Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В г. Мирный завершились соревнования «Школа безопасности»

IMG 1778Сегодня на космодроме «Плесецк» завершились детские соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие 18 команд и почти 200 участников со всего северо-западного региона.

Торжественная церемония закрытия соревнований и награждения победителей состоялась на плацу одной из воинских частей космодрома. Участников соревнований приветствовали начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, начальник по физической подготовке и спорту СЗРЦ МЧС России Михаил Забаев, руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров. 

Города и регионы северо-запада сильно отличаются друг от друга. Например, Нарьян-Мар и Мурманск территориально находятся в Заполярье, а Калининград и Великий Новгород больше тяготеют к средней полосе. Но всех участников объединяет любовь к активному образу жизни и отличная спортивная подготовка, которая позволяет им успешно штурмовать горы Хибин и Полярного Урала и проявлять себя на соревнованиях.

Победу в обеих возрастных группах, старшей (15-17 лет) и младшей (12-14 лет), одержали команды республики Коми. Второе место в обеих категориях – у Псковской области. Третье место в старшей группе заняла Вологодская область, в младшей - Архангельская область (пос. Урдома, Ленский район).

Команда-победитель состоит из очень опытных ребят, которые, можно сказать, профессионально занимаются спортивным туризмом.

Максим Некрасов, ученик 10 класса с. Визинга Сысольского района республики Коми, в свои 16 лет считается опытным спортсменом.

- Я занимаюсь спортивным туризмом с 6 класса. Мне уже доводилось бывать на подобных мероприятиях и в сложных походах. Два года назад мы ходили в поход по Уралу, где столкнулись с очень плохой погодой, на протяжении четырех суток плыли против течения в очень сильный ветер и дождь. Было очень холодно и сыро. В таких ситуациях ты испытываешь себя и точно знаешь, чего хочешь. Не представляю жизни без туризма. В будущем планирую стать пожарным или спасателем.

- Соревнования прошли на высшем уровне. Очень понравилось судейство, отношение организаторов к участникам. Что помогло победить? Сила, слаженность, взаимопонимание. Когда есть понимание в команде, работать намного легче. Этот ритм и привел нас к победе.

О том, как удалось воспитать команды-победители, рассказывает педагог дополнительного образования МОО РЦДО с. Корткерос Виктор Митюшов.

- Это сборная республики Коми, которая была сформирована на республиканских соревнованиях в сентябре. Мы решили из состава двух команд собрать одну «победную» сборную, и старшую, и младшую. Результат превзошел все ожидания – если от старших мы ждали победы, то на младших так не надеялись. И детям, и воспитателям победа стоила сил, упорства, огромной самоотдачи. На тренировках у нас во главе угла стоит понимание и взаимовыручка, командный дух. И, конечно, физические нагрузки – мы регулярно выезжаем в походы по России, сейчас собираемся на Эльбрус.

- Впечатления от соревнований – выше всяких похвал! Все дистанции поставлены красиво, интересно. Судьи относятся ко всем детям трепетно и по-доброму. Судейство очень честное. Здесь можно показать именно тот результат, на который ты способен.

На церемонии закрытия «Школы безопасности» присутствовал и начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук, который 13 июня дал старт соревнованиям на стартовой площадке «Ангара».

- Проведение детских соревнований на территории закрытого города, а тем более секретного объекта – явление уникальное. Министерство обороны поддерживает всё, что связано с хорошим воспитанием детей. Мы с радостью предоставили свою территорию, свои объекты для такого замечательного мероприятия, как «Школа безопасности». Никакой угрозы стратегическим объектам в этом нет. Мы стремились выбрать такие объекты, на которых можно было отработать навыки спасения при реальных ЧС – заглубленные и высотные сооружения. Самое главное, что все прошло безопасно, без травм. Дети получили хорошее настроение и заряд бодрости. А в будущем, если нам вновь выпадет честь проведения соревнований, мы с радостью ее окажем.

Следующий, всероссийский этап «Школы безопасности», который объединит победителей межрегиональных соревнований со всей России, пройдет в конце лета в г. Москва.

 

Фото и видеоматериалы в группе - https://vk.com/schoolspas

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 18 июня 2017 15:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея