Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Юные спасатели» обживают космодром

IMG 9881На территории космодрома «Плесецк» завершился третий день межрегиональных детских соревнований «Школа безопасности».

Сегодня команды продолжали этапы предыдущего дня – поисково-спасательные работы в техногенной среде и полосу препятствий. Ареной для ПСР вновь стала неэксплуатируемая стартовая площадка. Отсюда, кстати, началась история космодрома «Плесецк» - именно с этой площадки 1966 г. в космос ушла ракета-носитель «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».

Младшие команды освободили от необходимости спасения условных пострадавших на техногенке из-за чрезмерной сложности этапа. Зато ребятам предстояло снять с почти отвесной стены блоки дешифратора с пусковыми кодами для международной космической станции, в которые силой мысли организаторов превратились обычные деревянные чурбаны, покрашенные в ярко-желтый цвет.

Многие подростки имеют серьезную альпинистскую подготовку и гораздо больше времени проводят в воздухе, чем на земле, а пристегнуть карабин и надеть спасательную обвязку могут буквально с закрытыми глазами. На полосе препятствий юные альпинисты передвигались между деревьями по веревочным переправам, ходили по «маятнику» – закрепленному веревками шаткому бревну, карабкались по «бабочке» - двум веревкам, в центре сжатым на карабине, спускались с обрывов и штурмовали высоты.

Легкой разминкой перед настоящими испытаниями стало комплексное силовое упражнение – подтягивания и подъем ног к перекладине для юношей и «пресс» из положения лежа на спине для девушек. Исключением стала 13-летняя Анастасия из команды республики Коми. Единственная из всех девочек, Настя предпочла подтягиваться вместо того, чтобы качать пресс, и дала фору многим парням, подтянувшись 12 раз!

А сейчас ребята набираются сил перед самым сложным этапом - маршрутом выживания, который стартует завтра утром и продлится более суток.

 

Фото и видеоматериалы в группе - https://vk.com/schoolspas

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 18 июня 2017 11:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея