Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

На о. Кего обнаружена японская граната

DSCN1493 копия новый размерЖительница многоквартирного дома по ул. КЛДК на о. Кего, разравнивая свой огород, обнаружила в земле странную вещь - небольшой «бочонок» с ребристой поверхностью.

Пенсионерка предположила, что это может быть боеприпас. Женщина показала находку родственникам, которые позвонили в полицию, а подозрительный предмет положили в ведро и на всякий случай залили водой.

Но такие предосторожности вряд ли бы помогли нейтрализовать тротил – «ископаемое» оказалось ручной осколочной гранатой «тип-97», выпущенной в Японии конце 30-х годов прошлого века. Такие гранаты считались одними из лучших для своего времени и использовались в течение Второй мировой войны и других военных конфликтов 1930-40 годов.

- За время работы на территории Архангельской области нам приходилось работать со множеством боеприпасов самого разного производства и возраста, но с японской гранатой мы сталкиваемся впервые. Как боеприпас попал на Кегостров? Возможно, свою роль в этом сыграл аэропорт, который базировался на острове с 1931 по 1981 год. Также не исключено, что кто-то из жителей Кего участвовал в боевых действиях с Японией в 1945 году и привез эту гранату в качестве «сувенира», - предположил сотрудник отдела специальных работ центра гражданской защиты Архангельской области Александр Помогаев.

Десятилетия, проведенные в земле, хоть и подпортили внешний вид гранаты, но на боевые свойства не сказались – она по-прежнему представляла угрозу. Взрывоопасный предмет был изъят для дальнейшей утилизации.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 14 июня 2017 18:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея