Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сделать «змейку» задним ходом и забрать воду гидроэлеватором: в Архангельске прошли соревнования водителей пожарных автомобилей

IMG 5449Среди автомобилистов водители пожарных машин – особая «каста». Для водителя спецтехники одинаково важна как скорость, так и аккуратность вождения, а это в наших далеко не идеальных дорожных условиях – вещь труднодостижимая.

Кроме того, в задачи шофера входит не только доставка дежурного караула к месту назначения, но и обеспечение работы автоцистерны, подача воды, а при необходимости – и работа на пожаре. Водители пожарных машин также обучены пожаротушению и действиям в непригодной для дыхания среде.

Сегодня на полигоне в д. Повракула под Архангельском прошли областные соревнования на звание «Лучший водитель пожарного автомобиля».

После сдачи теоретического экзамена по ПДД и устройству автомобиля кандидатам предстояло скоростное маневрирование: движение по кругу, «змейка», в том числе и задним ходом, заезд в ворота и гаражный бокс, и даже, можно сказать, цирковой трюк. Не выходя из кабины, нужно было снять пластмассовое кольцо с шеста и через несколько метров забросить его на другой шест.

Каждый «пилот» подходил к выполнению задания по-своему. Кто-то мчался на предельной скорости, жертвуя сбитыми колышками ради выигрыша нескольких минут, а кто-то, наоборот, проходил этапы медленно и обстоятельно, зато без ошибок.

В Сергее Лапине, сотруднике пожарной части №53 г. Новодвинск, профессионального гонщика видно сразу. Рванул, что называется, с места в карьер, «змейку» прошел не притормаживая, фокус с пластиковыми кольцами выполнил с ходу, практически не сбавляя скорости. Сергей – чемпион Архангельской области по зимним автогонкам, и одинаково хорошо управляется и со своими тюнингованными «Жигулями», и со служебным «ЗИЛом».

- Профессия водителя автомобиля со спецсигналами сильно отличается от работы водителя простого грузовика. На нас лежит повышенная ответственность – мы не просто выезжаем в рейс, а спасаем людей. В пожарной машине находится специальное оборудование – пожарно-техническое вооружение, насос для подачи огнетушащих средств, гидравлический аварийно-спасательный инструмент и еще много разных вещей, которых нет на обычном грузовом автомобиле, - рассказывает Сергей.

- Помимо собственно навыков вождения, мы должны хорошо разбираться в устройстве автомобиля, уметь пользоваться пожарно-спасательным оборудованием. На происшествии водитель обязан следить за работой техники, обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих средств. В зависимости от ситуации, часто приходится участвовать в тушении пожаров и спасении людей. На территории г. Новодвинска находится объект повышенной опасности – Архангельский ЦБК, который несет потенциальную угрозу химической аварии. Мы также обучены и на работу с «химией».

- Техника у нас полноприводная, проходимая, в этом плане неудобств не испытываем. Но вот большие габариты часто создают неудобства. Машин с каждым годом становится все больше, а заезды во дворы многоквартирных домов или мест общего пользования – все сложнее. Иногда к месту ЧП невозможно подъехать.  Еще из неприятного – редко, но бывает, что другие автомобилисты не уступают на дороге, несмотря на включенные спецсигналы.

Несмотря на удачный старт, Сергей не принес победу своей команде: «Сложных элементов нет. Обидно, когда подводит техника и результат зависит не от тебя. Я стартовал вторым, и на тот момент передние колеса были немного спущены, поэтому сильно потерял в скорости».

Кроме «площадки», пожарным предстояло продемонстрировать навыки владения насосным оборудованием: работая в паре, установить на реку гидроэлеватор (это приспособление для забора воды с небольших глубин), провести боевое развертывание и подать воду на тушение условного пожара.

В гаражах пожарных частей Архангельской области в основном стоят представители отечественного автопрома: «ЗИЛы», «Уралы», «КАМАЗы». В областном центре есть более современные пожарно-спасательные автомобили на базе «MAN» и «IVECO». На селе еще вовсю используются «ГАЗ-66», а, например, в д. Сояна Мезенского района на боевом дежурстве находится настоящий автораритет – «ГАЗ-51» 50-х годов выпуска. По словам водителей, при необходимости переучиться на новую технику не составит труда.

В пожарных «ралли» приняли участие 10 из 18 пожарных подразделений области: Вельский, Плесецкий, Пинежский, Няндомский, Онежский, Холмогорский, Приморский районы, Архангельск, Новодвинск и Коряжма.

Победу одержала команда отряда государственной противопожарной службы №1 (Вельский район), «серебро» – у ОГПС №12 (Няндомский район), третье место заняла команда Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного.

«Впервые за много лет мы возобновили областные соревнования среди водителей пожарных автомобилей. Надеемся, что в дальнейшем своих участников представят и все остальные отряды. Соревнования среди водителей будут проводиться ежегодно. Возможно, по аналогии с соревнованиями по пожарно-прикладному спорту, каждый год место проведения мероприятия будет меняться», - пояснил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 09 июня 2017 00:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея