Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сперва экскурсия, потом игра

DSCN1451Несмотря на то, что закончился учебный год, школьники продолжают посещать школы и дома творчества, а дошкольники – детские сады, но уже не в качестве учеников, а как воспитанники детских оздоровительных лагерей.

Так, накануне пожарную часть №25 в пос. Яренск посетили три отряда воспитанников комплексного центра дополнительного образования (МБОУ ДОД КЦДО).

В ходе экскурсии многие из ребят, уже посещавших пожарную часть, смогли объяснить, что одна из лестниц называется палкой, пожарный шланг – рукавом, а световая и звуковая сигнализация нужна для скорейшего прибытия к месту пожара. Не все смогли рассчитать, что трёхколенной лестницы хватает до 3 этажа, для рукавной линии в 100 метров требуется 6 рукавов по 20 метров, а с помощью двух всасывающих рукавов по 4 метра можно забрать воду с глубины не более 7 метров, но все оценили лёгкость и быстроту соединения рукавов в линию, со стволом при помощи полугаек. Почти никто не сомневался, что пожарные автомобили всегда заправлены водой, но многих удивило, что даже четырехтонная цистерна «Урала» при работе одним стволом «вылетает» всего за 20 минут.

На этом, однако, общение воспитанников ДОЛ с пожарным делом не закончилось.

Педагог КЦДО Наталья Сергеевна Лукошникова и инструктор противопожарной профилактики ГКУ АО «ОГПС №7» ПЧ-25 Евгений Юрьевич Таратин в здании физкультурно-оздоровительного комплекса организовали игру «Юный пожарный», в ходе которой ребята смогли на практике получить только что полученные знания.

Продемонстрировать выносливость и сплоченность в эстафете, не разорвав цепочку, примерить на себя боевую одежду пожарных, не перепутав все её детали, попробовать себя в боевом развертывании, не перепутав выходы трёхходового разветвления, спасти своих соратников, не забыв ни одного, даже если соперники уже финишировали.

После спортивного последовал интеллектуальный этап, в котором ребятам предлагалось вспомнить, какими огнетушителями нельзя пользоваться без перчаток, как называется металлический наконечник, через который вода подаётся на пожар, за какое время дежурный караул выезжает за ворота, куда идёт второй автомобиль (второй ход) на пожаре. Также предлагалось собрать набор из пожарных рукавов, трёхходового разветвления, пожарного автомобиля и ствола в том порядке, в каком пожарно-техническое вооружение и техника расположится от водоёма до места пожара.

В упорной борьбе среди команд «Спасатели» (отряд Аллигаторы), «Искорки» (отряд Экологический патруль) и «Искрята» (отряд Кнопки), первыми оказались «Искорки».

Будем надеяться, что ребятам в дальнейшем пригодятся полученные навыки, если кто-то из них решит пополнить ряды пожарных.

А пока ПЧ-25 продолжит работу с воспитанниками детских оздоровительных лагерей.

Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №25 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
по Ленскому району
Евгений Юрьевич Таратин

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 08 июня 2017 22:10
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея