Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Обзор ледовой обстановки на реках Архангельской области на 21 апреля

DJI 0290В течение ночи существенных изменений в ледовой обстановке на реках Архангельской области не произошло. Неблагоприятных явлений и подтоплений с ледоходом не выявлено.

Ледоход на р. Северная Двина развивается на участке д.д. Ракулка - Абрамково (506-473 км.). Слабые подвижки наблюдаются до пос. Двинской Березник (306 км). Хвост редкого ледохода у н.п. Новинки (631 км).

С рек Сухона, Юг, Малая Северная Двина с отмелых участков и от берегов на р. Северная Двина, где основной ледоход прошел, выносит остаточный лед, в связи с чем редкий ледоход будет отмечаться продолжительный период. Добавляет ледового материала ночное льдообразование.

Важский ледоход удерживается в заторе на участке д.д. Осиновская - Нюнега (183-179 км). Отмечается частичное его разрушение в голове затора. В районе г. Шенкурск обширная полынья, вызванная подвижкой льда. Повсеместно на свободных участках происходит льдообразование.

На р. Онега верхнее и среднее течение очистились ото льда. Ниже - ледостав. Рост уровня воды составляет 1-3 см/сут.

На акватории порта Архангельск ледостав, канал. 20 апреля ледокол ФГУП «Росморпорт» прошел Корабельный рукав дельты р. Северная Двина.

Краткосрочный ледовый прогноз:

В связи с положительными дневными температурами воздуха на реках Вага, Онега, Северная Двина, верховьях реки Пинега возобновится подготовка к вскрытию.

Начало ледохода ожидается:

р. Вага от 200 км до г. Шенкурск 21-23 апреля, выход льда с р. Вага на р. Северная Двина 23-24 апреля;

р. Северная Двина на участке д.д. Абрамково - Дв. Березник 21-26 апреля.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 21 апреля 2017 11:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея