Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Безопасность на праздновании Масленицы в Малых Корелах обеспечивали более сотни человек

IMG 1565Сегодня в крупнейшем в мире музее деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы» прошли традиционные празднования Масленицы – дня, когда на Руси было принято вдоволь повеселиться. Фольклорный праздник в Малых Корелах собрал не менее 8 тысяч посетителей, насыщенная программа включала в себя выступления народных песенных коллективов, катание на лошадях, традиционные обряды, игры, аттракционы и конкурсы, в которые входили даже кулачные бои. Кульминацией праздника было взятие снежной крепости и сжигание соломенного чучела Масленицы.

Ежегодно для поддержания порядка привлекается значительное количество сил и средств, чтобы в случае чего помощь была оказана как можно скорее. При этом пожарные и спасатели стараются делать свою работу без лишнего привлечения внимания. Например, пожарный расчет пожарно-спасательной части №64 3 ОФПС МЧС России по Архангельской области дежурил в состоянии полной боеготовности на расстоянии в полминуты езды от места сжигания Масленицы. Всего от «федералов» на массовом мероприятии дежурили 23 человека, в том числе, из Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра, в задачу которых входило патрулирование на снегоходе горных склонов поодаль от музея – в у д. Большие Карелы. В технической зоне музея дежурила и машина «скорой помощи» - впервые спасатели Архангельской областной службы спасения использовали специализированный медицинский автомобиль, укомплектованный стандартной укладкой и специальными носилками. От АОСС на Масленице дежурили 17 спасателей.

- Раньше мы работали с Центром медицины катастроф, пока эта служба имела возможность выезда на происшествия, - пояснил Алексей Малыгин, - в переспективе укомплектование автомобиля для выезда на ДТП в пределах городской черты – наша служба имеет в составе врачей, имеющих опыт работы на скорой помощи. Сегодня – первый выезд в таком качестве.

Стоит отметить, что очень большую группировку студентов-спасателей выставил Северный Арктический университет им.М.В. Ломоносова – по территории музея курсировали 26 студентов из отряда «Помор-СПАС». Каждый обучен правилам оказания первой помощи, и в случае чего может оказать её. 39 полицейских также выполняли свою работу, патрулируя территорию музея.

Все заявленные в программе мероприятия прошли без травм и происшествий. И даже кулачные бои шли по чётко оговоренным правилам – обошлось без разбитых носов и губ.

- Я занимаюсь организацией подобного шоу не первый раз. – говорит устроитель боёв . – Все бились в боксёрских перчатках, правилами запрещается бить по голове, по лицу, ниже пояса. А в конце, когда участники обнимались - - ну это традиция такая была. Это же прощеное воскресение, все примирялись, приглашали друг друга в гости, угощали друг друга блинами.

Блинов на празднике, действительно, было много. А для обеспечения торговых палаток запасом кипятка работала полевая кухня МЧС.

8 членов спасотряда Архангельского Красного Креста также зорко следили, нет ли где опасной ситуации.

Вере Зарубиной 21 год. Она учится в Северном государственном медицинском университете, является координатором команды экстренного реагирования Красного Креста. 4-й год она – спасатель-доброволец. В Малых Корелах немало опасных склонов, и некоторые посетители, несмотря на предупреждающие аншлаги, катаются на них с риском для здоровья. Бывали случаи и переломов, и сотрясений. Вот почему каждые выходные Красный Крест выставляет здесь своих волонтеров.

- Единственный серьезный случай был на Рождество, молоденькая девушка получила перелом бедра, упав с крутой лестницы, - говорит Вера Зарубина. – А люди стали осторожнее, мы предупреждаем по мере возможности, даже сняли специальный видеоролик. Что посоветовать? – Смотреть по сторонам. Ведь можно просто столкнуться. И, конечно, не употреблять спиртных напитков – все эксцессы случаются в основном из-за алкоголя.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 28 февраля 2017 09:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея