Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Вилегодский район: пожарная профилактика в преддверии новогодних праздников

IMG 2824С наступлением заморозков и в преддверии Новогодних праздников в Вилегодском районе Архангельской области сотрудниками ПЧ №28 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7» решено было в очередной раз особое внимание уделить профилактике бытовых пожаров в частном секторе. И решение это не было случайным.

Согласно данным статистики, на сегодняшний день 70% пожаров в 2016 году произошло в частном жилом фонде. Кроме этого, особое внимание уделялось местам пребывания лиц без определенного места жительства.
Так, накануне Нового года сотрудники ПЧ-28 провели рейд, направленный на профилактику возникновения пожаров в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено категории граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Бездомные люди нуждаются в помощи и разъяснительной работе порой даже больше, чем добросовестные жители частного сектора, поэтому в преддверии праздников профессионалы противопожарной службы усиливают работу именно с этой категорией граждан.
- Бездомные люди в большей степени подвержены риску гибели в результате пожара. Чаще всего причиной таких пожаров является неосторожное обращение с огнем, а именно – непотушенная сигарета. – рассказывает заместитель начальника ПЧ №28 Николай Елезов.
В ходе рейда были обследованы подъезды, чердаки и нежилые дома. С проживающими в этих местах бездомными и неблагополучными гражданами была проведена разъяснительная работа – вручены профилактические листовки, приведена статистика смертности, а также разъяснено, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.
Неизгладимое впечатление оставила полупустая прокуренная двухкомнатная квартира без туалета и без ванной, зато с кучами пустых бутылок по всей площади. Зловоние наполняет стены этого дома тяжелой безнадежностью, а прожженные диваны и электрическая плитка на полу заставило профессионалов противопожарной службы наиболее сурово обратить внимание не обремененного заботами и ответственностью хозяина квартиры на необходимые правила безопасного проживания во вверенном ему жилье.
Сразу же после этого рейд продолжился уже по частному сектору Вилегодского района. Сотрудники посетили семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Работники ПЧ №28 проверили состояние отопительных печей, электропроводки, побеседовали с владельцами домов о правилах пожарной безопасности и распространили листовки с жизненно-важной информацией. С детьми, проживающими в таких семьях, была проведена отдельная работа – ребят спрашивали, знают ли они номер пожарной охраны и что нужно сделать, если дома вдруг начался пожар.
Главная задача таких рейдов – профилактика возникновения возгораний и предотвращение гибели людей. А в преддверии праздников это особенно важно. Ведь внимание людей крайне ослаблено, а опасностей в эти дни подстерегает значительно больше.
Очень хочется, чтобы эти праздничные дни не были омрачены суровыми огненными трагедиями. Пусть только приятными новогодними событиями запомнятся жителям эти счастливые дни новогодья!

Инструктор противопожарной
профилактики ПЧ№28 ГКУ
Архангельской области «ОГПС№7»
Александра Илатовская

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 28 декабря 2016 16:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея