Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

1000 км на снегоходах: в Архангельске стартовала экспедиция «Путь Помора»

qbpwyW4bhfAСегодня в Архангельске был дан старт экспедиции на снегоходной технике «Путь Помора», организованной в рамках подготовки к походу на Северный полюс в 2018 году.

Мероприятие приурочено и к еще одному важному событию – сто лет назад, в декабре 1916 года, в России была официально зарегистрирована первая особо охраняемая природная территория - Баргузинский заповедник.

Практически всех участников «Пути Помора» познакомила февральская экспедиция «Онежское Поморье-2016», объединившая в один маршрут два национальных парка Архангельской области и Карелии: Онежское Поморье и Водлозерский нацпарк. Теперь «Поморы» пойдут дальше и соединят Водлозерский парк с Паанаярви – еще одним национальным парком республики Карелия на границе с Финляндией.

В команде 18 человек: это сотрудники арктических войск Министерства обороны РФ, Главного управления МЧС России по республике Карелия, представители компаний по производству внедорожной техники «Веломоторс» и «POMOR», студенты Мурманского арктического университета, которые также входят в студенческий добровольный спасательный отряд МАГУ. Возглавляет экспедицию Виктор Симонов – полярник, известный русский путешественник, экспедиционный лидер спецназа ВДВ на Северном полюсе. Фиксировать все детали похода на фото и видео будет шеф-фотограф журнала «National Geographic» Андрей Каменев.

Одним из лидеров предыдущей экспедиции был первый директор парка «Онежское Поморье» Олег Леонидович Продан, который трагически погиб весной 2016 года. Участники экспедиции передали Северному морскому музею мемориальную доску, посвященную своему коллеге, почетному полярнику России.

За 10 дней «Путь Помора» пересечет три региона – Архангельскую, Мурманскую области и республику Карелия. Общая продолжительность пути составит примерно 1000 км, скорость движения - порядка 100-150 км в день. На это время экстремалам предстоит забыть про полноценные обеды и ночлег в кровати, но перекусами «на бегу» и ночевками в лесу опытных полярников не испугаешь.

Сегодня участники похода доберутся до г. Онега, где пересядут на снегоходную технику и наутро продолжат путь по бездорожью в сторону Карелии. Основные точки маршрута – Беломорск, Тунгуда, Боровой, Калевала, Заречинск, Кандалакша, Петрозаводск, плюс множество маленьких поселков и деревень. Официальный финиш экспедиции должен состояться 24 декабря в столице Карелии.

В рамках мероприятия будет происходить обмен опытом и отработка взаимодействия различных ведомств и структур.

- Экстренные службы готовы обеспечить безопасность участников экспедиции. Хотя все они – люди очень опытные и отлично подготовлены, маршрут этот легким не назовешь. С полярниками будет поддерживаться связь на протяжении всего пути, при необходимости спасатели готовы оказать любую необходимую помощь, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области по ГПС Александр Гущин.

На пресс-конференции в Северном Морском музее г. Архангельска участники «Пути Помора» рассказали об основных целях и задачах мероприятия.

Конечно, «Путь Помора» поможет привлечь внимание к уникальности Русского Севера и традиционной культуре поморов, поспособствует прокладке новых туристических маршрутов, популяризации туризма в северных регионах России.

В рамках экспедиции пройдет тестирование внедорожной техники – снегоходов и мотобуксировщиков, которые в дальнейшем, в 2018 году, будут использованы как техническая база для совершения похода на Северный полюс. Кстати, в путешествии к высшей точке Земли планирует принять участие всемирно известный путешественник Федор Конюхов.

- Сейчас более сложные климатические условия, чем каких-то 10 лет назад. Происходит таяние льдов, в результате чего меняется структура льда: образуется большое количество торосов, огромных трещин до километра шириной. Раньше за 50 км пути по льду можно было не увидеть ни одной льдины. А теперь торосы встречаются буквально через каждые пару километров. Это сильно затрудняет движение, т.к. перетаскивать технику через торосы очень тяжело – разгрузка, переправка и загрузка снегохода может занять полдня, - рассказал Виктор Симонов.

Виктор участвует в экспедициях более 10 лет, бывал и на высшей точке планеты. Экспедиция на снегоходах к Северному полюсу в 2018 году стартует от мыса Арктический архипелага Северная Земля и займет 20-30 дней – это почти в два раза быстрее, чем на лыжах. Это станет первой снегоходной экспедицией к полюсу в России и второй - в истории. Впервые и единожды на снегоходах от Канады до Северного полюса дошла американская экспедиция Ральфа Плейстеда в 1968 году.

Тема Арктики – одно из приоритетных направлений развития России. Актуальным вопросом является привлечение внимания молодежи к освоению и исследованию Арктики.

- Мы решили отрабатывать взаимодействие не только с военными и МЧС, но и с подрастающим поколением. Вот почему в состав экспедиции вошли студенты Мурманского Арктического Федерального университета. Для них это станет своего рода профориентацией – это уникальный шанс пообщаться вживую с бывалыми полярниками, перенять опыт старших коллег. К последующим экспедициям мы будем привлекать еще больше студентов, - рассказал старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Мурманского университета, куратор студенческого добровольного спасательного отряда МАГУ Александр Чунин. - Акцент данной экспедиции – получение практических умений и навыков выживания в условиях Крайнего Севера, которые зачастую теряются и нивелируются с развитием технологий. В дальнейшем мы планируем сформировать группу студентов из нескольких вузов, которые смогут отправиться с нами к Северному полюсу.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 16 декабря 2016 10:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея