Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Информация по действующим ледовым переправам Архангельской области

DSCN0082В Архангельской области набирает обороты работа по строительству и обустройству ледовых переправ.

Проектируемые и построенные в соответствии с требованиями руководящих документов, ледовые переправы - это не просто дорожки по льду от одного берега реки к другому, а уникальные инженерные сооружения, сочетающие в себе силу природы и человеческую смекалку. Являясь неотъемлемой частью разветвленной сети автодорог и зимников на территории области, ледовые переправы позволяют обеспечить транспортную, пассажирскую доступность, жизнедеятельность сотен населенных пунктов области.

Сегодня, 9 декабря, на территории Архангельской области допущены к эксплуатации и действуют уже 68 ледовых переправ, из них 48 транспортных, 20 пешеходных. Всего в зимний период 2016-2017 гг. планируется к открытию 134 ледовых переправ (30 пешеходных, 104 транспортных) и это один из самых высоких показателей по Российской Федерации. Основной период открытия еще впереди, намечается на конец декабря – январь месяц.

Первопроходцами по обустройству ледовых переправ являются муниципальные образования «Лешуконский муниципальный район», «Пинежский муниципальный район», «Холмогорский муниципальный район» и «Мезенский муниципальный район». В этих районах приняты к эксплуатации и уже действуют 16, 14, 9 и 8 ледовых переправ соответственно.

Основываясь на необходимости и многолетнем опыте, в большинстве случаев ледовые переправы возводятся в традиционных местах, между населенными пунктами, на автодорогах. Но есть и переправы, которые обустраиваются впервые, исходя из различных местных условий. Так, в Устьянском районе, в районе деревни Чадрома, впервые оборудовалась пешеходная ледовая переправа на период ремонта аварийного подвесного моста.

В муниципальном образовании «Город Архангельск» освидетельствованы и допущены к эксплуатации 3 пешеходных ледовых переправы, из них:
Хабарка – ОАО «СМЗ»;
лесозавод № 24 – лесозавод № 26;
лесозавод № 29 – порт Экономия.

Также оборудованы переходы и некоторых островных территорий вблизи Архангельска:
д. Хорьково – д. Кузьмино, транспортная;
о. Хабарка – д. Пустошь, пешеходная;
о. Кего – д. Заручей, пешеходная;
пос. Рикасиха – д. Конецдворье, пешеходная;
д. Ластола – с. Вознесенье.

Все эти ледовые переправы находятся на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район».

В целом строительство, освидетельствование и ввод в эксплуатацию ледовых переправ осуществляется раньше, чем в прошлом году. Так, первая переправа в Архангельске в зимний период 2015 – 2016 гг. была принята в эксплуатацию лишь в конце декабря. В этом году она действует уже с 3 числа - опережение практически на 3 недели. Это связано, прежде всего, с благоприятными метеорологическими условиями: ранние длительные морозы, отсутствие снега. Несмотря на это, толщины льда позволяют пока оборудовать лишь пешеходные переправы. Для сравнения, на принятых в Архангельске ледовых переправах толщины льда колеблются в районе 20 см., в области же около 30–40 см. Здесь, конечно же, ощущается влияние на формирование структуры льда Белого моря.

Транспортные ледовые переправы по области имеют тоннаж в районе от 2 до 10 тонн в зависимости от толщины льда. Установленная нагрузка может изменяться организациями, эксплуатирующими ледовые переправы в течение зимнего периода, в зависимости от метеорологических условий. Информацию о действующих ледовых переправах и установленного тоннажа в данный момент времени рекомендуем узнавать в администрациях муниципальных образований.

Полный перечень действующих ледовых переправ по районам Архангельской области на 09.12.2016 можно посмотреть здесь.

Обращаемся к водителям авто- и мототранспортных средств:

Ледовая переправа – это самая безопасная дорога по воде в зимний период.
Во избежание провалов техники и несчастных случаев для перемещения по льду пользуйтесь только принятыми и допущенными ледовыми переправами! Попытка проехать в непроверенном месте, срезать путь с переправы может привести к трагедии!

Также напоминаем жителям о правилах безопасного поведения на льду.

Перед выходом (выездом) на лед:
Уточните прогноз погоды на ближайшие дни.
Возьмите с собой спасательные средства, средства связи. Сообщите родным и близким свой маршрут движения.
Если выход (выезд) на лед осуществляется в темное время суток, то желательно одевать на себя одежду со светоотражающими элементами.

Прежде чем спуститься на лед:
Проверьте место, где лед примыкает к берегу. Там могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений;
если Вы один, возьмите шест и переходите с шестом;
безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

При передвижении на льду следует соблюдать следующие правила:

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.
Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.
При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Для любителей подлёдной ловли:

не собирайтесь рядом большими группами и всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 м.;
во время рыбной ловли нельзя делать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами;
каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля;
помните, что при подлёдном лове на больших водных акваториях существует опасность оказаться на дрейфующем льду, особенно при резком изменении погоды и смене ветра;
собираясь на рыбалку на льду необходимо знать прогноз погоды.

Если вы провалились:

широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед;
старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив.
Главная тактика - приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры;
выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.

Если на ваших глазах провалился человек:

немедленно крикните ему, что идете на помощь;
приближаться к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде;
ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут спасти человека;
бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны;
с пострадавшего снять и отжать всю одежду, потом снова одеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 09 декабря 2016 17:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея