Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Дыма без огня не бывает. Пожар тлел несколько часов, прежде чем жильцы о нем сообщили огнеборцам

DSC03253Жильцы 10-этажного дома по ул. Воскресенской сегодня с 6 часов утра начали ощущать запах дыма на 6 этаже. Но в службу 01 они позвонили только около 10 часов, когда запах стал буквально невыносимым.

О том, что дыма без огня не бывает, почему-то никто из жильцов не вспомнил – вероятно, люди просто понадеялись друг на друга. Пожарные всегда говорят: звоните и не надейтесь, что за вас это уже сделал кто-то другой. Пусть лучше диспетчер получит несколько звонков с одного и того же адреса, чем пожар будет «запущен». Промедление с вызовом пожарных в центре города, где огнеборцы прибывают на вызов в течение 2-5 минут, привело к тому, что один из жителей дома погиб, а несколько квартир оказались залиты водой.

Прибывшие пожарные вскрыли запертую изнутри дверь и обнаружили у входа лежавшего на полу хозяина. Мужчина находился без сознания. Пострадавшего эвакуировали на свежий воздух и передали скорой помощи. Проведенные реанимационные мероприятия не помогли – медики констатировали смерть 57-летнего мужчины.

Экстренным службам пришлось бороться не только с огнем, но и с водой – в квартире пенсионера была включена вода в ванной, в которой находились полусгоревшие вещи. Судя по количеству дыма и копоти и сильным термическим повреждениям в помещении, а также затопленным вплоть до 2 этажа квартирам, пожар в квартире погибшего развивался несколько часов (!).

Скорее всего, возгорание произошло рано утром – загорелись лежавшие на диване постельные принадлежности. Хозяин проснулся и попытался залить их водой в ванной, после чего, вероятно, снова отправился спать. Но начал тлеть уже сам диван, а затушить горящую мягкую мебель или матрас подручными средствами практически невозможно. Пенсионер-инвалид попытался выбраться, но надышался дымом и потерял сознание.  Предполагается, что причиной пожара стала неосторожность погибшего при курении. 

Известны случаи, когда горящий матрас или диван выносили на улицу и проливали водой, засыпали снегом, после чего заносили обратно в дом, думая, что пожар потушен. Но тлеющие волокна мягкого наполнителя через несколько часов разгорались с новой силой. Поврежденные огнем вещи, способные аккумулировать в себе процессы горения, нужно сразу же отправлять на свалку.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 08 декабря 2016 18:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея