Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Первые жертвы тонкого льда

Потепление в Архангельской области привело к увеличению случаев провала людей и техники под лед. К сожалению, появились и первые жертвы тонкого льда.
14.11.2016 зафиксировано несколько случаев провала рыбаков – на р. Ягорка и вблизи о. Ягры г. Северодвинска, вблизи о. Мудьюг Приморского района. Один человек погиб в результате переохлаждения.

15.11.2016 в Каргопольском районе на оз. Лача провалился под лед легковой автомобиль с двумя рыбаками. По счастливой случайности люди выбрались на лед. Толщина льда составляла 5-10 см.

17.11.2016 в Мезенском районе в р. Кулой провалился на снегоходе под лед и утонул рыбак. Еще двое, ехавшие в прицепных санях-волокушах, успели спрыгнуть и остались живы. Водителю снегохода было всего 36 лет.

Неблагоприятная обстановка на водных объектах сложилась в местах массового выхода на лёд рыбаков-любителей подлёдного лова. Интенсивно начавшийся в начале ноября процесс ледообразования замедлился. Лед итак имел недостаточную толщину – по оперативной информации в пределах 10 см - теперь же оттепель сильно ослабляет его структуру. Появляются трещины, на лед выходит вода, пропитывает лед, он размягчается и разрушается. Также по прогнозам метеорологов возможен дождь, что является дополнительным фактором истончения и разрушения льда.

Согласно многолетней статистики, на территории Архангельской области, в основном, определились 23 места массового выхода на лед рыбаков-любителей зимней рыбалки, самые крупные из них - 4: в Унской Губе Белого моря (МО «Пертоминское» Приморского МР), Белое море в районе о. Ягры МО «Северодвинск», Белое море в районе о. Кумбыш (Приморский МР), «Сухое море» Двинского залива Белого моря (МО «Патракеевское» Приморского МР).

Силами Главного управления МЧС России по Архангельской области, Агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, ГИМС МЧС России по архангельской области, Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, УМВД России по Архангельской области, ГИБДД Архангельской области, сотрудников Приморского муниципального района, национального парка «Онежское Поморье» организовано взаимодействие и совместное патрулирование мест массового выхода на лед рыбаков, проводится профилактическая работа.

Чтобы не провоцировать несчастные случаи, воздержитесь в ближайшее время от выхода на лед, особенно на технике.

Лед слабый, не испытывайте судьбу! Берегите себя!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 19 августа 2017 16:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея