Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасатели оказали помощь троим рыбакам на р.Лодьма

В минувшую субботу в 19:45 спасателям Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России поступило сообщение о необходимости оказания помощи группе рыбаков (2 мужчины и 1 женщина), у которых на р.Лодьма в районе между д.Часовенская и понтонной переправой на ПВХ-лодке заглох мотор.

Рыбаки пояснили, что пешком двигаться в темноте им затруднительно, а сплавляться вниз по течению реки нет возможности, так как начался прилив.
Люди вышли на берег и развели костер. Спасатели проинструктировали рыбаков, что по прибытии группы спасателей они будут подавать сигналы.
Около 21 час. спасатели прибыли к понтонному мосту, спустили лодку на воду и проследовали к месту нахождения рыбаков, с которыми держали связь по сотовому телефону.
В 21.30 рыбаки были взяты на буксир и благополучно доставлены в г. Архангельск.
Техническая неисправность, которая возможна на любом маломерном судне, может привести и к более существенным происшествиям. Например, далеко не везде ловит мобильная связь – велик риск просто не дозвониться до спасателей. Да и сами подразделения, которые могут реагировать на подобные ситуации, есть далеко не везде, а расстояния, которые приходится преодолевать спасателям – десятки километров. При этом поиск в условиях темноты и особенностей дельты рек – дело довольно долгое и сложное. Поэтому рыбакам хочется порекомендовать тщательно оценивать техсостояние плавсредства и мотора, запас топлива к нему, укомплектованность плавсредства веслами. При волнении на реке остаться с заглохшим мотором в условиях темноты, и, хуже того, при высокой волне на ледяной воде – прямой путь к гибели, даже при условии надетых спасжилетов. Время возвращения с рыбалки нужно рассчитывать с учетом светового дня, чтобы свести к минимуму судовождение в условиях сумерек и темноты.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 10 октября 2016 12:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея