Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельские радиолюбители расскажут всему миру о северных конвоях

IMG 953131 августа 1941 года в столицу Поморья прибыл первый союзный конвой «Дервиш» - караван из шести судов под флагами Великобритании и Голландии. Конвой доставил в Архангельск важнейшие стратегические грузы – военную технику, боеприпасы, одежду и обувь, инвентарь и оборудование. Приход «Дервиша» положил начало совместной военной операции Советского Союза и западных держав, которая продлилась более четырех лет.

В 2016 году со дня прихода в Архангельск первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции исполняется 75 лет. В честь значимого юбилея в Архангельске и Северодвинске запланированы торжественные мероприятия. Участие в праздновании принимает и Архангельское региональное отделение Общероссийской общественной организации радиоспорта и радиолюбительства «Союз радиолюбителей России».

Радиолюбители имеют прямое отношение к спасательному ведомству – оперативный дежурный Центра гражданской защиты Архангельской области Владимир Бадёрый является заместителем руководителя Архангельского регионального отделения Союза радиолюбителей, а также возглавляет любительскую коллективную радиостанцию.

Архангельские радиолюбители обратились в Главный радиочастотный Центр Минкомсвязи и получили разрешение на работу в эфире юбилейной радиостанции с позывным RD75PQ (Россия Дервиш 75, PQ-историческое условное кодовое наименование северных конвоев). Срок действия спецпозывного - с 1 августа по 1 сентября 2016 года. Работа спецпозывным - когда радиолюбители посвящают свою работу различным торжественным, юбилейным или мемориальным национальным событиям своего государства - является общепринятой практикой.

Цель юбилейной радиостанции - максимально популяризовать важное событие в мировом радиолюбительском сообществе, установить как можно большее количество радиоконтактов в эфире. Радиолюбители АРО СРР уже неоднократно выводили в эфир мероприятия, значимые как для Архангельска, так и для всей страны: это 70-летие Великой Победы, 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова, 80-летие Ю.А. Гагарина, 25-летие канонизации Иоанна Кронштадского, 50-летие космодрома «Плесецк».

«Отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и тем, кто ковал Победу в тылу, в знак глубокого уважения и благодарности за их вклад в Победу над фашизмом, 10-11 августа наша юбилейная радиостанция RD75PQ будет работать в полевых условиях. Сегодня мы оборудовали полевую позицию в г. Северодвинск, на о. Ягры. На берегу Белого моря, в районе мемориала братских захоронений моряков и воинов, развернуты полевые антенны и автономные источники питания, установлена палатка с оборудованием для работы телефоном и азбукой Морзе.

Юбилейная радиостанция будет работать в радиоэфире в течение суток. Развернуты три антенны на диапазоны от 80 до 10 метров - это практически все коротковолновые любительские диапазоны. Кроме того, радиолюбитель Игорь Мещеряков использует небольшую антенну и радиостанцию для связи через радиолюбительские спутники, т.е. через космос», - рассказывает Владимир Бадёрый.

- На диапазоне мемориальная станция Россия Дмитрий 75 Павел Щука, юбилейная радиостанция, посвященная 75-летию прибытия первого конвоя союзников «Дервиш», всем прием! - так, с обозначения позывного RD75PQ, оповещает радиоэфир связист Алексей Кузьменко, и сразу же дублирует призыв на английском языке.

Чтобы помехи не мешали понять говорящего, разработан специальный алфавит на кириллице и латинице, где каждой букве соответствует определенное слово, обычно имя. В частности, из азбуки Морзе пришло в фонетический алфавит соответствие латинской буквы «Q» русской букве «Щ» (Щука). По буквенно-цифровым символам можно определить территорию прописки позывного. Как правило, первые 1-2 символа обозначают страну, вторые 1-2 – регион (область), последние индивидуальны. С помощью цифр закодированы и некоторые фразы, например, 73 на КВ-языке означает «наилучшие пожелания», 59 – «хорошая связь». Долго ждать ответа не приходится:

- Роман 6 Федор Анна Анна! Слышно отлично, пятерка-девятка!

- Наилучшие пожелания на Ставропольщину с Белого моря! 73, удачи!

«Мы давно и плотно сотрудничаем с Союзом радиолюбителей, поскольку видна практическая польза от их работы. Возможности связи на коротких волнах могут использоваться при обеспечении безопасности массовых мероприятий, также это резервный канал связи при ликвидации ЧС. Радиолюбители – это увлеченные своим делом энтузиасты, которые много занимаются с детьми, учат их радиолюбительскому делу. Кроме того, это пропаганда значимых мероприятий, которые важны для Архангельской области и России в целом. То, что на наши позывные откликнулись «радисты» из почти 70 стран, говорит о том, что подвиг союзных конвоев не забыт», - считает руководитель АГПС и ГЗ Александр Уваров.

С 1 августа активирована специальная радиолюбительская дипломная программа «Dervish-75». Радиолюбитель, который проведет нужное количество радиосвязей на различных диапазонах и разными видами модуляции (телефон, азбука Морзе, радиотелетайп), будет награждён специальным дипломом. Для этого соискателю уже необходимо проявить определённый спортивный интерес, настойчивость и мастерство работы в эфире.

31 августа, во время торжественных мероприятий в Архангельске, радиостанция RD75PQ будет действовать с набережной Северной Двины (у Северного морского музея). Также запланирована работа с борта одного из морских судов, которые прибудут в наш город на торжественные мероприятия.

По состоянию на 5 августа, радиолюбители установили уже более 5000 радиосвязей с почти 70 странами мира, и выдали более 150 дипломов «Dervish-75». Работа радиостанции вызывает большой интерес в мировом радиолюбительском сообществе и будет продолжаться до 1 сентября.

В планах у радистов - установить не менее 20000 радиосвязей и получить заявки как минимум на 500 дипломов.

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 10 августа 2016 23:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея