Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области растет число погибших на воде

MSGvНесмотря на предпринимаемые меры по предупреждению происшествий, на водоемах Архангельской области наблюдается значительное увеличение числа погибших.

По оперативной информации с начала года погибли 53 человека, среди которых 5 детей до 14 лет и двое подростков 16-17 лет (в аналогичном периоде 2015 года погибли 48 человек, среди которых 2 детей). Только в июле зафиксировано 20 происшествий с гибелью 20 человек. За последнюю неделю погибли 7 человек, среди которых 1 ребенок.

Основными факторами, способствующими гибели людей на водоемах, продолжают оставаться:
- отсутствие пляжей и оборудованных мест массового отдыха у воды вследствие чего купание происходит в опасных, неподготовленных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;
- недостаточный контроль со стороны муниципальных образований за установленными запретами купания в необорудованных и опасных местах, низкая активность работы административных комиссий.
- бесконтрольность со стороны родителей за детьми;
- недостаточно эффективная профилактическая работа;
- низкая культура отдыха на воде.

Особую тревогу вызывает детская смертность на воде!
С начала года погибло 5 детей:
Архангельск – 1 ребенок, 2006 г.р. (25.05.2016 в р.Сев.Двина, пос. Цигломень во время купания без присмотра взрослых в необорудованном месте, с плотов древесины);
Красноборский район - 2 детей 2002 и 2005 г.р. (21.06.2016 в р. Сев. Двина, в р-не с. Красноборск во время купания в необорудованном месте, без присмотра взрослых);
Приморский район – 1 ребенок 2003 г.р. (19.07.2016 в протоке Уемлянка р. Сев. Двина, н.п. Уемский во время купания в необорудованном месте, без присмотра взрослых);
Холмогорский район – 1 ребенок 2010 г.р. (22.07.2016 в протоке Курополка)

10 июля в р. Кузнечиха рядом с дер. Повракула утонул подросток 2000 г.р., 19 июля в Мезенском районе утонул юноша 1999 г.р.

В связи с установившейся жаркой погодой увеличиваются риски происшествий с маломерными судами и гибели людей на водных объектах, вследствие массового выхода населения к водоемам, особенно в выходные дни.

Лето ещё не окончилось, и опыт прошлых лет показывает, что риски происшествий на воде очень велики. В августе 2014, когда температура воздуха превысила отметку +30оС, и только за 7 жарких дней на водоемах области погибло 16 человек.
Чтобы предупредить повторение подобной ситуации, населению области напоминаем основные правила безопасного поведения на водоемах:

Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. Иначе вы подвергаете здоровье и жизнь большой опасности. Соблюдайте требования знаков о запрете купания.
Их устанавливают в местах, где могут быть следующие опасности:
- заражение паразитами, живущими в водоплавающих птицах;
- аллергия, кишечные инфекции от промышленных, бытовых сбросов или бесхозных свалок;
 -сильное течение, водоворот, подводные ямы, водоросли, острые предметы на дне водоема, коряги, утопленные деревья, железобетонные плиты и другое.

Купание в состояние алкогольного опьянения запрещено! По этой причине гибнет более 70% отдыхающих.
Алкоголь блокирует чувство опасности, а зачастую лишает способности двигаться, особенно в холодной воде.

Соблюдайте правила пользования лодками:
- не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

Нельзя оставлять детей у воды без присмотра!

Беды с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много взрослых. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности он обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, проведите беседы со своими детьми, запретите им ходить на водоемы в отсутствие взрослых, объясните, что это опасно!

СОБЛЮДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛ – ЗАЛОГ ВАШЕГО БЕЗОПАСНОГО ОТДЫХА НА ВОДОЕМАХ!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 25 июля 2016 17:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея