Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасение утопающих – проблема не только спасателей, но и органов власти

IMG 8831Жители Архангельской области тонут почти в 12 раз чаще, чем, например, Республики Беларусь. Несмотря на то, что в области за 15 лет удалось снизить показатели гибели на воде почти в три раза (за год в нашей области в 90-е тонули на водах до 300 человек, теперь годовой показатель колеблется около 100), северяне становятся жертвами водной стихии слишком часто. Простого решения сложной проблемы не существует, и решение её – задача не только спасательных формирований.

По данным отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области с начала мая 2016 года утонули 36 человек. И подобная статистика «радует» нас не впервые. В среднем, число утонувших стремительно начинает расти каждый год с начала мая месяца. Если вернуться ровно на год назад, то тогда утонуло 40 человек. В 2014 году лишь за летний период утонуло 32 человека, а это в два раза больше показателей за 2013 год. Удручает и тот факт, что все чаще тонут дети. Само собой, проблема тонущего населения является актуальной не только для России, и уж тем более не только для Архангельской области. К примеру, в Беларуси с начала купального сезона утонули 26 человек, а за лето 2015 года утонули более 230 человек. Летом 2014 года в Беларуси утонуло более 260 человек, а в 2013 году 269. А если сравнить численность населения нашей области и Республики Беларусь, то получится, что в расчете на 100 тыс. (берем статистику гибели за май-июнь 2016 года) в Архангельской области приходится 3,18 утонувших, а в Беларуси – всего 0,27. Разница – в 11,7 раза! Может, в Беларуси рек маловато? – Нет, 20 тысяч рек общей протяженностью около 90 тыс. км – более чем достаточно, где купаться, и где утонуть. А если учесть продолжительность лета и более теплый климат? В общем, как ни крути – слишком высока гибель на воде в Архангельской области.
Всем известная цитата «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» заставляет задуматься: а действительно ли это так? Причины роста числа утопающих хорошо известны каждому: это и купание в нетрезвом виде, в необорудованных местах, и плохой присмотр за детьми, и происшествия с маломерных судов.
МЧС России из года в год информирует население о возможных рисках, о правилах поведения на воде. Но большинство людей продолжает считать отдых на воде и употребление спиртных напитков чем-то неделимым. И зря, ведь даже трезвый человек не всегда в состоянии объективно оценить свои силы, что уж говорить о выпивших купальщиках? Отдохнуть и немного выпить на берегу – одно. Зайти пьяным в воду и, возможно, уже не выйти из нее – абсолютно другое.
Ситуация со специально оборудованными пляжами в Архангельске также давно всем известна – их открывается слишком мало, потому большинство людей не видят опасности в том, чтобы искупаться в ближайшем водоеме.
Тонут не только взрослые – тонут дети. И это действительно страшно. Что с этим делать? Для того чтобы оградить своего ребенка от несчастного случая, важно помнить одну простую истину – дети всегда должны быть на глазах у взрослых. Ведь человек, а тем более ребенок, которому нужна помощь, не всегда сможет закричать. Скорее всего, он наглотается воды быстрее, чем сможет подать крик о помощи.
Реже, но все же имеют место быть аварийные происшествия с маломерными судами. Они напрямую связаны с гибелью людей. Статистика показывает, что больше половины таких судов не проходят техническое освидетельствование, около половины всех аварийных ситуаций случаются в состоянии алкогольного опьянения тех, кто управляет судами. У многих из тех, кто попадает в аварии на моторных лодках и катерах попросту отсутствуют права управления. В таких ситуациях много нюансов: игнорирование прогноза погоды, банальное нарушение правил маневрирования и судовождения, неправильное размещение пассажиров, выход в плаванье в темное время суток, а также – в нетрезвом состоянии.
Привлечение внимания общественности к поднимаемой в данной статье проблеме – лишь половина дела. Важно, чтобы органы власти также приняли меры, которые четко прописаны в законодательстве и поднимаются сотрудниками ГИМС МЧС России на всех тематических совещаниях с главами районов и муниципальных поселений. Пути решения давно предложены и вроде бы приняты к исполнению. Но уже середина лета – а официально ни одного муниципального пляжа в Архангельской области так и не появилось, за исключением 6 в детских лагерях. У воды мы официально имеем 15 «мест массового отдыха без купания». Качество воды, опять же официально, не позволяет считать их пляжами. Нет пляжа – нет и проблем?
Что интересно, идеализировать Беларусь не стоит – и у нас, и у белорусов проблема того же купания в нетрезвом виде – примерно одинакова. Рекомендуем к просмотру ролик МЧС Республики Беларусь «Вечная память нетрезвым купальщикам». Он короткий, и наверняка вам понравится. Может, кого-то остановит от заплыва после стопочки?

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 07 июля 2016 11:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея