Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сараи загорелись от тополиного пуха? Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара в Архангельске

001 237Вчера около полудня на улице Комсомольской, 55 (г. Архангельск) произошло возгорание в 10-ти секционном хозяйственном сарае.

Одноэтажная деревянная постройка была охвачена огнем в считанные секунды.

Спустя две минуты к месту происшествия прибыл первый пожарный караул. В первую очередь огнеборцы «отсекли» огонь от газгольдерной установки, находящейся в нескольких метрах от очага возгорания. Кроме того, потребовалось пролить тополиный пух, который в жаркую погоду быстро загорается и способен разнести пожар на ближайшие жилые дома и хозпостройки.
Из десяти секций сараев уцелело только четыре. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Дознаватели не исключают, что возгорание началось именно от тополиного пуха.
Пожарные обращают внимание, что на улицы городов Архангельской области осело большое количество тополиного пуха и в ближайшее время его количество увеличится. Проблема снимется только после выпадения обильных дождей, но в ближайшие дни синоптики их не ожидают. Пух имеет высокую воспламеняющуюся способность, «дорожка» или пуховый «сугроб» горят с высокой температурой, способны причинить ожоги и поджечь деревянную обшивку дома. Пух мгновенно воспламеняется из-за любой искры или непотушенной сигареты. Так, в начале 2000-х годов пуховая дорожка, набившаяся у цоколя 2-этажного деревянного дома, загорелась от неосторожно брошенного окурка. Итогом стали 3 сгоревших деревянных 12-квартирных дома. Рекомендуем жильцам пролить водой скопления пуха рядом с вашим домом, чтобы избежать трагических последствий от случайной искры или сигареты.

Фото из архива Главного управления МЧС по Архангельской области. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 04 июля 2016 15:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея