Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

К ночному пожару в «Гранд Плазе» мог привести брошенный окурок?

P1200343Сегодня в 5 часов утра на пульт централизованного наблюдения и центральный пункт пожарной связи г. Архангельска поступило сообщение о возгорании в торговом центре «Гранд Плаза» - там сработал пожарно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

К шестиэтажному зданию на пр. Троицком, 20 были направлены пожарные расчеты по повышенному номеру сложности. Повышенный ранг сложности предусмотрен для происшествий на объектах со сложной планировкой и массовым пребыванием людей даже в ночное время.

Сторож – единственный человек, который находился в тот момент в торговом центре – пояснил, что на цокольном этаже возникло легкое задымление. Пожарные обследовали при помощи тепловизора цокольный и первый этажи. Через 10 минут удалось определить очаг – он находился в подсобном помещении на нулевом этаже. Горел угол двери, стена, обшитая гипсокартоном, и лежавшая на полу ткань.

Через несколько минут пожар был ликвидирован. Огнем повреждена дверь на 0,2м2 и стена на 0,5м2. Причина возгорания выясняется. Такие версии, как неисправность электропроводки и поджог, маловероятны. Возможно, к происшествию привел оставленный кем-то окурок.

- Помещение использовалось как мини-склад, там хранилось постельное белье и полотенца в упаковке. Если бы вызов запоздал примерно на полчаса, огонь благодаря большой горючей загрузке разгорелся бы сильнее. Подсобка отделена от общего коридора «игрушечной» дверью из пустотелой ДВП, которая легко прогорает. Огонь мог распространиться в общий коридор и другие помещения, например, кондитерскую с холодильным оборудованием. Пожарная сигнализация позволила предотвратить значительный ущерб, - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения Василий Тропников. Сегодня магазин продолжил работу в обычном режиме.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 15 июня 2016 15:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея