Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Мастер-класс от профессионалов Коряжмы

DSC06641Ребята всех школ города Коряжмы из года в год появляются в гостях у пожарных ПЧ №33. Эти встречи всегда наполнены познавательными беседами, разнообразными вопросами и стремлением обучающихся попробовать себя в роли бесстрашного огнеборца.

Традиционно им предоставляется возможность подержать в руках пожарно-техническое вооружение, померить пропахшую дымом боевую одежду. Порой свои умения гостям демонстрируют специалисты противопожарной службы, что невероятно повышает эмоциональное восприятие особенностей непростой работы пожарного.

Каждый раз огнеборцы гостеприимно открывают двери для своих юных друзей и стремятся подготовить для них очередные приятные сюрпризы. Так, в первые летние дни этого года, когда многие школьники выбрали местом своего отдыха школьные площадки и летние лагеря, руководители детского отдыха вновь решили порадовать ребят экскурсией в пожарную часть. Чем же удивить и чему научить разновозрастных школьников, ведь многие из них уже не раз бывали здесь и многое помнят с проведенных экскурсий... – вновь задумались профессионалы противопожарной службы.

И к появлению ребят пожарными был подготовлен мастер-класс, где они не просто показывали свои умения, а обучали гостей. Как подсоединить пожарный рукав к колонке и к автомобилю? Как подсоединить ствол к рукаву? Как управлять стволом, когда тяжелый рукав переполнен водой, стремящейся добраться до условного пламени? Как менять режимы пожарного ствола и как направлять непослушную струю непосредственно на очаг загорания?

На все эти вопросы ребята впервые получали практические ответы, с помощью пожарных облачившись в боевку, каску и пожарные перчатки. По-настоящему сами подсоединяли пожарно-техническое вооружение, управляя работой ствола, под мудрым руководством меняя режимы тушения условного пожара.

Первый день удивительного мастер-класса пришелся на третий караул. Когда начальник караула Константин Пивоваров решительно снял с себя боевку и помог облачиться в нее юной бесстрашной счастливице из школы №5, ликованию всех участников мероприятия не было предела! Пожарные рукава, фонтаны и мощные струи устремляющейся к цели воды, падающий деревянный огонь и счастливые крики зрителей – экскурсия превращалась в удивительный праздник профессионального мастерства и незабываемых эмоций.
Это был совершенно неожиданный сюрприз для юных отдыхающих и даже для сопровождавших их взрослых!

Мини-соревнование между мгновенно образовавшимися командами отдыхающих школьников и возможность вновь побывать в пожарном автомобиле (от которой также никто не смог отказаться вопреки закончившемуся времени и приехавшему за ребятами автобусу) завершали эти счастливые дни, которые наверняка надолго запомнятся нашим юным гостям. Уезжая, юные ученики пожарного дела уже спрашивали, скоро ли смогут снова вернуться и гостеприимно приглашали бесстрашных огнеборцев к себе в гости.

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 13 июня 2016 12:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея