Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Хотел прочистить трубу – получил пожар в новом доме

Lenovo A1000 IMG 20160606 132937 2Температура горения сажи очень высока – 1000-1200 С. Горение сажи сопровождается интенсивным выбросом пламени. Всего этого не учел владелец нового двухэтажного дома в д. Кушково Холмогорского района.

Новостройка находилась на стадии отделочных работ, но теперь новоселье придется на какое-то время отложить.

Накануне днем владелец дома решил протопить автономную котельную. В процессе топки вспыхнула сажа в трубе. Но хозяин не стал тушить огонь, решив, что таким образом прочистит дымоход. В итоге горение вышло из-под контроля, загорелись перекрытия и утеплитель, и мужчина вынужден был обратиться за помощью к пожарным.

К счастью, дом построен из негорючего материала - газобетонных блоков, в противном случае здание могло сгореть полностью. Пожарные из Холмогор и ИК-12 УФСИН ликвидировали возгорание.

Огнем уничтожен конек и стропиловка крыши. Помещения пролиты водой. Возникновению пожара способствовала недостаточно плотная разделка между дымоходом и перекрытиями. 

Забитый сажей печной дымоход приводит к отсутствию тяги, задымлению в доме, снижению нагрева, самовозгоранию сажи. Трубу надо чистить, в идеале - ежегодно. Чистка производится не только от сажи, но и от случайно попавшего туда мусора, паутины и прочих засорений.

Существует ряд народных способов чистки труб и дымоходов – например, посыпать дрова каменной солью или сжигать в топке картофельные очистки. Помогает избавиться от сажи топка осиновыми или тополиными дровами. Но это скорее профилактические меры. Также в качестве профилактики, либо для удаления незначительного слоя сажи, используются химические средства, способствующие растворению и осыпанию сажи. Средство сжигают вместе с дровами прямо в упаковке.

Но если полумерами не обойтись, придется чистить трубу классическим, трудоемким и грязным, механическим способом. Перед тем, как прочистить печную трубу, осматривают целостность кладки, если она кирпичная. Затем используют ерш. Если дымоход окутан плотным слоем сажи, необходимо счистить его скребком, а уже после того воспользоваться специальным ершом либо щеткой, предварительно закрыв все технологические окошки.

Отметим, что нужно следить за качеством топлива. Не нужно сжигать в печи бытовой мусор, особенно полиэтиленовые пакеты или бутылки, так при сгорании они выделяют много сажи. На количество сажи также влияет качество поленьев. Не рекомендуется топить печь древесиной смолянистых деревьев (ель, сосна). Избегайте сырой древесины. Лучше всего использовать сухие поленья, которые подвергались сушке больше года.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 07 июня 2016 19:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея