Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельске горит свалка бытовых отходов

005Возгорания на городском полигоне ТБО, что рядом с Окружным шоссе, в теплое время года происходят регулярно. Вот и сегодня в 10:44 на 01 поступило сообщение о горении отходов.

На месте находятся пожарные расчеты трех пожарных частей, а также техника и работники МУП «Спецавтохозяйство». До очагов пытаются добраться при помощи бульдозеров. Пожарные МУП «САХ» работают от мотопомп, воду для тушения берут из находящейся рядом канавы. Пожарные на автоцистернах-восьмитонниках пытаются пролить источники горения, но затушить возгорание на свалке не легче, чем торфяной пожар.

Спрессованный мусор, подобно торфу, способен воспламениться при жаркой погоде. Возможных источников возгорания множество: в отходах могут содержаться непотушенные окурки, которые не вспыхнули в мусорном баке, а на свалке успешно разгораются. Осколки стекла играют роль увеличительного стекла и могут воспламенить сгораемые материалы. Поскольку мусор не сортируется, здесь могут соединяться самые разные вещества, что приводит к непредсказуемым химическим реакциям, которые заканчиваются в том числе и загораниями.

В настоящий момент площадь горения составляет 350 м2. Самое сложное – потушить «низовой» пожар, т.к. огонь уходит на 15 м в глубину массы отходов.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 28 мая 2016 21:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея