Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Пожарный – это сильный, здоровый и гордый человек!»

DSC02153И вновь в пожарную часть №25 с. Яренск заглянули гости. В один из последних дней марта, когда на улице и в душах людей с каждым днем становится все теплее и солнечнее, а в нелегких трудовых буднях пожарных - все ближе пожароопасный сезон, к огнеборцам пришли воспитанники подготовительной группы детского сада №1 «Незабудка». Юных гостей встречали инструктор противопожарной профилактики Евгений Таратин, пожарные Евгений Мишарин, Сергей Репин и водитель пожарного автомобиля Леонид Быков.

В ходе экскурсии ребята узнали об особенностях и трудностях работы пожарных. Поразившись размеру пожарного автомобиля, дошколята подробно его рассмотрели и узнали, что перевозит на себе эта огромная техника. А внушительные колеса автомобиля и подавно не могли оставить равнодушным ни одного из малышей.

Взрослые приготовили для детей мини-конкурс «Выше-ниже колеса». Ребята по очереди подходили к колесу, чтобы узнать, переросли они уже эту часть автомобиля или еще нет. Некоторые из них теперь мечтают скорее подрасти, а самые высокие счастливы полученным результатам. Для чего необходимы такие большие колеса пожарным автомобилям? Что перевозят в пожарной автоцистерне, и как много воды необходимо, чтобы укротить разбушевавшуюся огненную стихию? Сколько лестниц перевозит каждая пожарная автоцистерна и для чего они необходимы? Шаг за шагом пожарные раскрывали своим увлеченным гостям тайны своей профессиональной деятельности. В этот день ребята узнали, что все пожарные автомобили всегда заправлены водой, но хватает её ненадолго. А подержав в руках стволы и трехходовое разветвление, удивились лёгкости пожарно-технического вооружения. «Почему ВООРУЖЕНИЕ? Почему БОЙЦЫ пожарной охраны и даже куртка у пожарных – БОЕВКА? Откуда появились эти названия и с чем они связаны?» Даже на эти вопросы малыши без труда находили ответы: «Пожарные – это отважные люди, которые БОРЮТСЯ с огнем!»

Самые любознательные и внимательные заметили рядом с шанцевым инструментом необычные «чайники» и удивленно поинтересовались, зачем они пожарным? Конечно же, «чайниками» оказались забрасываемые огнетушители. Для чего они? Как действуют? Удобны ли в использовании и как часто их доводилось применять пожарным? Подробный рассказ профессионалов противопожарной службы увлек малышей в суровые трудовые будни с яркими примерами пожаров на территории Ленского района и разъяснил малышам все интересующие вопросы.

Увидев «баллоны в мешках», ребята предположили, что это огнетушители, но пожарные объяснили, что это аппараты для дыхания, в которых можно дышать, находясь в дыму, что впоследствии им и продемонстрировали. Многие из ребят пожелали убедиться, что через индивидуальную маску всё хорошо просматривается, а самый смелый попробовал себя в роли пострадавшего, примерив на себя спасательный капюшон.

Когда экскурсия уже подходила к завершению, дошкольников ждал еще один яркий сюрприз от пожарных - им была продемонстрирована работа гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Ребята с восторгом и удивлением наблюдали, как подключенный к генератору «попугай» (эти ножницы так прозвали за их характерную форму) с легкостью перекусил арматуру. Каждый, подержав в руках обрезок арматуры, убедился, что прут не деревянный и что гидравлический инструмент в руках умелого пользователя может помочь при вскрытии, например, автомобиля после аварии, когда нужно спасать пострадавшего.

На прощание счастливые гости, ставшие за время экскурсии еще чуть взрослее и грамотнее, сфотографировались всей группой с гостеприимным караулом ПЧ №25.

Традиционно после посещения пожарной части малышами с. Яренск, желающих выбрать в далеком будущем профессию бесстрашного огнеборца значительно прибавилось. Ответ на вопрос «Чем вас привлекает профессия пожарного?» не мог оставить равнодушным ни одно взрослое сердце – «Пожарный – это сильный, здоровый и гордый человек!» Очень важно, чтобы дети сохранили такое представление о работниках противопожарной службы, а последние в свою очередь повышали статус своей профессии, внося новые идеи и следуя добрым устоявшимся традициям во благо исполнения той жизненно-важной роли, которую призван нести пожарный!

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №25
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Таратин Евгений Юрьевич

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 26 апреля 2016 14:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея