Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Юные спортсмены-огнеборцы соревновались в 1-й пожарной части, Архангельск

IMG 4422Сегодня в Архангельске на базе 1-й пожарно-спасательной части 3 ОФПС МЧС России по Архангельской области прошли открытые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детей и юношей.

- Эти соревнования посвящены Дню спасателя МЧС России, и проходят с 2010 года, - рассказывает главный судья соревнований. Заместитель начальника 3-го отряда ФПС МЧС России по Архангельской области Николай Новинский. – Когда мы начинали, участвовало всего 4 школы, сейчас уже манеж едва вмещает всех желающих – приехало 16 команд, в т.ч. из Новодвинска, Северодвинска и Приморского района. Каждый год число участников растет. Мы ставим своей целью и популяризацию пожарно-прикладного спорта, и, конечно, те из ребят, кто показывает наилучшие результаты, нередко связывают свою судьбу с противопожарной службой.
Многие из сегодняшних участников соревнуются впервые.

Роман Олонкин, учащийся 14-й школы из Архангельска, показал один из лучших результатов в своей возрастной группе. Занимается пожарно-прикладным спортом второй год. Основное спортивное увлечение у него другое – Роман волейболист. Волейболом занимается с первого класса. Но ползать по лестницам на скорость в окно учебной башни парню тоже очень даже нравится. Роман хочет в будущем связать с вою жизнь с Вооруженными Силами, планирует поступать в военную академию в С-Петербурге. Видит себя в спецназе – там, где нужна выносливость и хорошая физическая подготовка.

Полина Бутусова из 10 «А» 93-й школы мечтает о службе в органах госбезопасности, считает что принесет пользу стране в борьбе с терроризмом.
- Я сегодня вообще в первый раз соревнуюсь! – улыбается Полина. – У меня была всего одна тренировка. Мне нравится выполнять что-то на скорость, достигать результата.

Иванов Денис – десятиклассник из команды 50-й школы. Высокий и плечистый, он также занимается волейболом и баскетболом. А вот он – как раз мечтает связать свою судьбу с МЧС России. 8 лет он занимается различными видами спорта, который, на его взгляд, учит достигать результата. «Ну и для здоровья полезно!» - добавляет Денис.

Пожарно-прикладной спорт потенциально травмоопасный, потому на соревнованиях обязательно присутствует врач. Но самое главное все-таки – в подготовке спортсменов. Традиционно одну из сильнейших команд выставляет 37-я школа г.Архангельска.

- Я занимаюсь с ребятами пожарно-прикладным спортом уже лет десять, - говорит тренер Михаил Блохин. – Сейчас даже не вспомню, когда точно, но начали с ребятами на городских соревнованиях – и им понравилось, решили продолжать. Естественно, у меня уже несколько команд сменилось, старшие уходят, младшие приходят.

Двое воспитанников Михаила Анатольевича связали свою жизнь с делом спасения. Из сегодняшней команды двое тоже собираются поступать в учреждения системы МЧС России. Ребята занимаются с удовольствием и даже фанатично, как говорит Блохин. И сегодня 37-я школа взяла сразу несколько призовых мест!

- Могу сказать, что мастерство участников очень выросло за эти годы, - оценивает выступления молодой смены Николай Новинский. Сейчас мы уже усложняем программу, старшие ребята уже ползают в окно 3-го этажа учебной башни, это довольно сложный элемент. Стремление и желание участвовать у ребят очень большое.

Победителями соревнований стали Ренат Егоров (школа №43, Архангельск), Анастасия Воробьева (школа №20, Северодвинск), Василий Ясько и Дмитрий Черноусов (Талажская СОШ, Приморский район), Анастасия Романовская и Татьяна Ручьева (школа №37, Архангельск).

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 12 июня 2016 14:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея