Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 июня 2023

В ОМВД России по городу Северодвинску поступило сообщение о хищении денежных средства из торгового павильона, расположенного на улице Ломоносова.

На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе работы сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции мужчина 1987 года рождения. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

По имеющейся информации, в вечернее время злоумышленник подошел к павильону быстрого питания, разбил окошко принесенным с собой молотком, забрал кассовый ящик, в котором находилось порядка трех тысяч рублей, и скрылся. В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Похищенные денежные средства северодвинец потратил на приобретение спиртного..

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что злоумышленник причастен к совершению еще одного аналогичного хищения.

Опубликовано в УМВД

В полицию города Северодвинска с заявлением о краже велосипеда обратился местный житель. Мужчина рассказал, что утром оставил транспортное средство на велопарковке возле здания, где работает, пристегнув его противоугонным тросом. Освободившись после работы, заявитель не обнаружил велосипед на месте.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1989 года рождения.

По имеющейся информации, злоумышленник похитил велосипед, перекусив тонкий противоугонный трос имеющимся у него инструментом, после чего уехал на нем в Архангельск. Там он продал транспортное средство прохожему на улице. Вырученные денежные средства подозреваемый потратил на спиртные напитки.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой более ответственно относиться к хранению личного имущества. Не оставлять велосипеды в местах общего доступа. Обязательно использовать надежное противоугонное устройство, которое нельзя разрушить бытовым инструментом.

Также стражи порядка напоминают, что за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 175 УК Российской Федерации, за скупку краденных вещей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка технического состояния игровых и спортивных площадок, расположенных в г. Северодвинске.

Опубликовано в Прокуратура
Вторник, 06 июня 2023 15:41

Пьяный за рулем – беда!

В Архангельской области за два дня по вине нетрезвых водителей пострадали семь человек.

5 июня в ОМВД России по Вельскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в поселке Усть-Шоноша. По предварительной информации, около 11.30 водитель 1973 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ», двигаясь по улице Октябрьская, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с машиной «УАЗ». В результате ДТП с травмами различной степени тяжести в больницу города Вельска была доставлена 12-летняя пассажирка «УАЗа». Предполагаемый виновник аварии с признаками алкогольного опьянения также госпитализирован.

Похожие дорожно-транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей произошли еще в двух районах области. Так, 4 июня в Плесецком районе на 2-ом километре автодороги «Савинский – Река Емца» водитель 1988 года рождения, управляя машиной «Skoda», допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ». Оба водителя и два пассажира отечественного автомобиля – мужчины 1965 и 1969 годов рождения – доставлены в больницу. Установлено, что водитель «Skoda» находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Вечером этого же дня в Ленском районе 33-летний мужчина, управляя автомобилем «Chevrolet» допустил съезд в кювет. Пострадали два пассажира: женщина 1993 года рождения госпитализирована, мужчине 1988 года рождения оказана разовая медицинская помощь. Водитель «Chevrolet» был на месте освидетельствован алкотестером. Исследование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также установлено, что у мужчины нет права управления транспортными средствами, а его автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке.   

По фактам дорожно-транспортных происшествий сотрудниками полиции проводятся проверки. Водители «Skoda» и «Chevrolet» привлечены к административной ответственности. Если будет установлено, что пострадавшие в результате ДТП получили тяжкие телесные повреждения, то в отношении виновников аварий будут возбуждены уже уголовные дела. Уголовным кодексом Российской Федерации за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы вплоть до 15 лет.  

Сотрудники полиции напоминают жителям области о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения! В случае необходимости воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 29.10.2021 в отношении 46-летней жительницы Коношского района, признанной виновной по  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Заместитель прокурора Архангельской области Юлия Калистова 06.06.2023 приняла участие в совещании, организованном министерством образования области для руководителей органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам защиты прав детей.

Опубликовано в Прокуратура

В рамках надзорной деятельности Котласской межрайонной прокуратурой установлен факт заключения НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» дополнительных соглашений к договору о продлении срока проведения капитального ремонта 5 многоквартирных домов на территории Котласского района в отсутствие предусмотренных законом оснований.

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 29.05.2023 № 195-ФЗ «О внесении изменений в статью 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за неисполнение должностными лицами контролирующих органов и учреждений обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором Архангельской области Николаем Хлустиковым 05 июня т.г. в режиме видеоконференцсвязи осуществлен прием жителей Коношского муниципального района, Каргопольского и Няндомского муниципальных округов.

Опубликовано в Прокуратура
Страница 1 из 2

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея