Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 февраля 2022

Вечером 15 февраля в полицию г. Архангельска обратился 27-летний местный житель. По словам потерпевшего, он, приехав в магазин по проспекту Дзержинского, ненадолго оставил свой автомобиль «ВАЗ» незапертым и с ключом в замке зажигания, а когда вернулся – машины на месте уже не было.

Незамедлительно был объявлен план «Перехват», ориентировка на угнанный автомобиль была передана всем сотрудникам полиции.

Вскоре по горячим следам нарядом ДПС ГИБДД у одного из домов по улице Валявкина была замечена похожая по описанию машина. За рулем автомобиля находился человек в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый - ранее неоднократно судимый 37-летний архангелогородец - был задержан. Как пояснил злоумышленник, увидев незапертый «ВАЗ», он решил покататься на нем по городу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения».

Также в отношении задержанного составлен административный протокол по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного ареста или наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время следователями подтвержден факт совершения им еще одного преступления – кражи. Злоумышленник арестован.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по факту нарушения жилищных прав нанимателей помещений объекта культурного наследия «Доходный дом Патрушева» – дома 167 по просп. Ломоносова в г.Архангельске.

Опубликовано в Прокуратура

Онежским межрайонным прокурором в ходе рассмотрения обращений жителей района установлено, что администрацией Онежского района и подконтрольным ей предприятием МУП «Онегаавтотранс» незаконно прекращено транспортное сообщение населения по городским маршрутам  № 3,4,6 в районном центре и пригородным № 101 и 103  (Онега-Вонгуда),  (Онега - Маложма).

Опубликовано в Прокуратура

16 февраля около 18:00 в полицию поступила информация о столкновении двух транспортных средств, произошедшем на 165 километре автодороги «Архангельск – Пинега – Мезень».

По имеющимся данным, мужчина 1962 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Fiat», потерял контроль над управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с микроавтобусом «Mercedes». В результате ДТП пострадали водитель и два пассажира автомобиля «Fiat», а также водитель «Mercedes» – всем им оказана медицинская помощь. В момент аварии в автобусе находилось восемь пассажиров, одному из которых оказана медицинская помощью.

В настоящее время никто из пострадавших не госпитализирован.

По данным ГИБДД, водитель «Fiat» не имел при себе свидетельства о регистрации транспортного средства. В отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ. По факту получения травм в ДТП планируется возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются сотрудниками Госавтоиспекции.

Опубликовано в УМВД

Накануне около 9 часов утра пожилой житель д. Вожгора (Лешуконский район) обнаружил, что в его доме начался пожар.

Опубликовано в Система 112

Органами прокуратуры Архангельской области организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 16.02.2022 на 165 км автодороги «Архангельск-Пинега-Мезень» у д. Березник на территории Пинежского района с участием микроавтобуса.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного автономного учреждения Архангельской области «Издательский дом «Двина», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Опубликовано в Прокуратура

Генерал-майор полиции Александр Прядко выступил на сессии Архангельского областного Собрания депутатов с отчетом о деятельности органов внутренних дел Архангельской области в 2021 году. Основное внимание в докладе было уделено складывающейся оперативной обстановке и имеющимся проблемным вопросам.

Общее количество зарегистрированных преступлений на территории области сократилось на 10%. Меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, вымогательств, умышленных поджогов и угонов транспортных средств.

По-прежнему, существенное влияние на оперативную обстановку оказывают киберпреступления, они составляют треть от общего числа зарегистрированных криминальных деяний.  Особую обеспокоенность вызывает сумма причиненного гражданам ущерба. Она составила почти 500 миллионов рублей, причем большая часть из них взята в кредит.

2022 год начался с роста данной категории преступлений. Уже зафиксировано несколько фактов причинения гражданам многомиллионного ущерба (от полутора до 5,5 миллионов рублей). 

Для предотвращения преступлений данной категории необходимо качественно усилить профилактическую работу с гражданами.

Основными направлениями в деятельности УМВД области являются раскрытие преступлений и расследование уголовных дел. Сотрудниками органов внутренних дел установлено более 7,5 тысяч лиц, совершивших криминальные деяния.

По-прежнему, высокие позиции занимает раскрываемость большинства основных составов преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев и угонов автотранспорта. Раскрыто 371 преступление прошлых лет, 81 из которых – тяжкого и особо тяжкого характера.

Доказана причастность 83 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ к совершению 71 преступления. Впервые за многие годы возбуждены уголовные дела по фактам организации преступных сообществ в сфере автострахования и незаконного оборота наркотиков.

В результате реализованных мероприятий по защите наиболее важных отраслей экономики в прошлом году сотрудниками органов внутренних дел выявлено около 700 преступлений экономической направленности.

В результате эффективно проведенных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков возросло число выявленных сотрудниками полиции преступлений в данной сфере. Из незаконного оборота изъято более 118 килограммов наркотических средств, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2021 году.

Особую тревогу, по словам начальника УМВД, вызывает тенденция втягивания в наркобизнес несовершеннолетних. В текущем году установлено 39 подростков, совершивших преступления в данной сфере. Анализ ситуации показывает, что дети преступают закон из-за желания получить «легкие деньги», а также по причине отсутствия досуговой занятости.

Одним из проблемных вопросов является производство и сбыт поддельной алкогольной продукции. Всего за прошлый год в сфере незаконного оборота алкоголя выявлено 30 преступлений, пресечено почти 700 административных правонарушений. Изъято более 26 тысяч литров спиртосодержащей продукции. Благодаря принятым мерам достигнуто снижение на 18% преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, в том числе в быту – на 34%.

Определенные успехи достигнуты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Благодаря скоординированной работе Управления МВД с надзорными органами и органами исполнительной власти удалось снизить число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими почти на треть.  На 37% сократилось число ДТП с участием несовершеннолетних. Вдвое сократилось количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

За год сотрудниками полиции пресечено почти 3 тысячи правонарушений за управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, за повторные факты возбуждено 602 уголовных дела.

По окончанию выступления Александр Александрович ответил на вопросы депутатов. Народные избранники интересовались проблемой профилактики подростковой преступности, перспективой ремонта существующих и строительства новых зданий территориальных отделов полиции, организации помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и другими направлениями деятельности. На все вопросы были получены необходимые ответы.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея