Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

УМВД

В полицию Холмогорского округа обратились владельцы дачных участков, расположенных в поселке Зеленый Городок. Граждане рассказали, что приехав проверить дом после зимы, они обнаружили, что неизвестный проник в помещение и похитил имущество. Пропали электрические приборы, посуда, рыбацкие принадлежности и продукты питания.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступлений был установлен и доставлен в отдел полиции нигде не работающий мужчина 1985 года рождения.

По информации оперативников, злоумышленник проживает в том же поселке, где расположены участки потерпевших. В январе текущего года он совершил первую кражу, выставив стекло в оконной раме. После того, как вынес через окно похищенное, мужчина вставил стекло на место, надеясь, что в таком случае хозяева не обнаружат следов проникновения в жилище.

В конце марта злоумышленник вновь совершил преступление таким же способом и за несколько дней два раза незаконно проник в один и тот же дом.

По фактам краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, возбуждены уголовные дела. Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Часть похищенного имущества изъята сотрудниками полиции и вскоре будет возвращена владельцам.

Также у полиции есть основания полагать, что данный злоумышленник причастен к совершению других аналогичных преступлений на территории Холмогорского округа. Расследование продолжается.

В ОМВД России по Онежскому району обратился 48-летний местный житель. По словам мужчины, из его квартиры пропали 280 тысяч рублей – накопления пожилой мамы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска был установлен и доставлен в отдел полиции местный житель 1974 года рождения. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.  

По имеющейся информации, пока пожилая женщина находилась на лечении в больнице, ее сын распивал дома спиртное с малознакомым мужчиной. Воспользовавшись тем, что хозяин уснул, злоумышленник взял из шкафа часть сбережений пенсионерки и скрылся.

Пропажу обнаружила мама, когда выписалась из больницы.

На похищенные 280 тысяч подозреваемый снял номер в гостинице, купил себе телефон, новую одежду и другие вещи, питался в кафе и пил дорогое спиртное. При задержании у злоумышленника было изъято 84 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведется следствие.

В мае 2023 года в межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась местная жительница. По словам женщины, она разместила на сайте по реализации вещей из рук в руки объявление о продаже автомобиля «Лада».

Вскоре ей написал потенциальный покупатель. В ходе личной встречи мужчина сообщил, что хочет приобрести машину. Единственное условие: 50 тысяч он готов отдать сразу, а остальные 50 – чуть позже, оставив расписку. Владелица транспортного средства согласилась.

Ближе к окончанию установленного в расписке срока покупатель вновь связался с котлашанкой. Мужчина заявил, что продавец его обманула – якобы номер двигателя на проданной ему машине не соответствует указанному в паспорте транспортного средства, поэтому платить оставшуюся сумму он не будет. Женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении противоправных действий был установлен и задержан стражами порядка. Им оказался нигде не работающий 31-летний житель Вологодской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления.

По имеющейся информации, покупая машину, злоумышленник изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Вернувшись в родной город, мужчина не поставил приобретенный автомобиль на учет в Госавтоинспекции, а практически сразу, как он уверяет стражей порядка, обменял его на другую машину.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ведется дознание.

В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 29-летняя местная жительница. Она рассказала, что в феврале в сети Интернет увидела рекламу, обещающую быстрый и гарантированный доход от инвестирования денежных средств. Пройдя по указанной ссылке, девушка заполнила анкету, где указала свой номер телефона. Вскоре в мессенджере с ней связался неизвестный, который представился брокером и рассказал о торгах на электронной бирже, схемах инвестирования и способах заработка.

Следуя инструкциям «финансового консультанта»,  северодвинка в течение месяца переводила денежные средства на сторонние банковские счета и номера телефонов, ожидая, что вскоре получит доход. Девушка не заподозрила подвоха, так как в личном кабинете на сайте отображалась прибыль, один раз она даже смогла получить небольшие проценты.

Когда заявитель сообщила «брокеру» о желании вывести полученную прибыль, тот стал утверждать, что для этого необходимо вложить еще денежные средства, а также оплатить услуги инкассации и прочие сопутствующие расходы. Спустя время девушка обнаружила, что информация о прибыли исчезла из личного кабинета на сайте, а мошенники перестали отвечать на сообщения. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

Причиненный ущерб составил более 2 миллионов  400  тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критически относиться к информации о гарантированном заработке в сети Интернет, не устанавливать на телефон неизвестные программы и не совершать операций с денежными средствами под диктовку третьих лиц. Будьте бдительны! Берегите себя и свои сбережения!

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области при силовой поддержке ОМОН Росгвардии около одного из домов по улице Заводской в городе Северодвинске по подозрению в совершении наркопреступления задержаны двое мужчин 1987 и 1996 годов рождения.

При осмотре места задержания полицейскими были обнаружены и изъяты несколько свертков с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД, оно признано наркотическим средством в крупном размере.

В ходе дальнейшей работы полицейские обнаружили около 30 тайников-закладок, которые мужчины уже успели оборудовать недалеко от места задержания. Запрещенные вещества, весы и упаковочный материал были обнаружены оперативниками во время обысков, проведенных в квартирах подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. Ведется следствие.

Днем 19 марта заместителю начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Онежскому району подполковнику полиции Анне Уткиной позвонила член Общественного совета при ОМВД Светлана Драган.

Женщина была сильно взволнована. Она сообщила, что незнакомые люди заставляют ее оформить кредит на полмиллиона рублей. Сотрудник полиции сразу поняла, что Светлана Владимировна общается с мошенниками, строго предупредила о необходимости прервать с ними диалог. По адресу проживания Светланы Драган выехали стражи порядка.

Как было установлено, накануне женщине в анонимном мессенджере пришло сообщение якобы от главы района. В нем говорилось, что со Светланой Владимировной свяжется сотрудник правоохранительных органов. Необходимо ответить на все его вопросы.

Вскоре Светлане Драган действительно позвонила неизвестная, которая сообщила, что женщина якобы входит в запрещенную на территории страны организацию и осуществляет незаконные переводы денежных средств за границу. Ее предупредили об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия и запретили рассказывать о звонках.

Вскоре разговор зашел о банковских счетах и предложенных кредитах, а на связь со Светланой Владимировой вышла якобы представитель «Комитета банковского надзора». Все разговоры по-прежнему велись в мессенджерах.

Женщине сообщили, что ей банком одобрено два кредита. И в настоящее время, воспользовавшись персональными данными гражданки, мошенники пытаются оформить займы и похитить денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо срочно проследовать в банк и самой взять кредит, а полученные деньги перевести на указанный «безопасный» счет через банкомат.

Светлана Драган признается, что на нее оказывалось сильное психологическое воздействие, она была крайне взволнована и уже собралась в банк, однако решила посоветоваться с Анной Васильевной, что и помогло уберечь женщину от обмана.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Светлана Владимировна решила рассказать о случившемся землякам, чтобы еще раз предупредить о том, какими убедительными могут быть мошенники.

Если Вам поступил звонок или сообщение сомнительного содержания от имени руководителя, высокопоставленного чиновника или просто знакомого, обязательно проверьте информацию! Никому не сообщайте свои личные данные, не верьте необоснованным обвинениям в ваш адрес — таким способом злоумышленники пытаются оказать на человека психологическое воздействие! И ни в коем случае не совершайте финансовые операции по чьему-либо указанию. Берегите себя и свои накопления!

Также стражи порядка рекомендуют жителям региона при поступлении сомнительных звонков включать режим фоновой записи. Они будут способствовать установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Северодвинску в торговом центре, расположенном на улице Ломоносова, по подозрению в совершении наркопреступления задержан 34-летний местный житель.

Мужчину доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли шесть свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области, изъятое признано наркотическим средством в крупном размере.

По информации оперативников, задержанный планировал сбыть запрещенные вещества на территории города Северодвинска через так называемые тайники с закладками.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили и задержали еще одного мужчину – 30-летнего северодвинца. Изъятое запрещенное вещество, по предварительным данным, он приобрел у злоумышленника и хранил для личного потребления.

По фактам наркопреступлений возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Ранним утром в полицию Архангельска обратилась жительница Октябрьского округа. По словам женщины, около пяти часов утра она шла на работу. По пути на нее напал неизвестный, вырвал из рук сумку, после чего скрылся. До того, как заявительница успела позвонить в банк и заблокировать карты, одной из них были оплачены покупки в магазине.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был установлен сотрудником уголовного розыска УМВД России по г. Архангельску и доставлен в отдел полиции. Злоумышленником оказался нигде не работающий 31-летний уроженец Пинежского района.

По имеющейся информации, мужчина заметил женщину на перекрестке и проследовал за ней к парку имени М.В. Ломоносова. Там он вырвал из рук потерпевшей сумку, в которой находились документы, сотовый телефон и кошелек с банковскими картами, и скрылся. Забрав из сумки только кошелек, злоумышленник выбросил ее в урну, после чего отправился в магазин за спиртным.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ведется дознание.

Также в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета).

Похищенная сумка обнаружена и будет возвращена владелице.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску при силовой поддержке ОМОН Росгвардии около одного из домов по улице Лермонтова задержали подозреваемого в совершении наркопреступления.

В ходе личного досмотра у мужчины были обнаружены и изъяты два свертка с кристаллическим веществом, которое согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД признано наркотическим средством в значительном размере.

Примечательно, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В январе текущего года в полицию города Котласа с заявлением о краже обратился местный житель. По словам мужчины, неизвестный выставил окно дома-дачи, расположенного на улице Устье, проник в помещение и похитил бензопилу. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

Аналогичное сообщение поступило в декабре прошлого года от 69-летнего котлашанина. Тогда из принадлежащего ему дома похитили два обогревателя, телевизор и несколько удочек.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении обоих преступлений – ранее неоднократно судимый 44-летний местный житель.

В настоящее время часть похищенного имущества изъята и вскоре будет возвращена владельцам.

По фактам краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, возбуждены уголовные дела. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.   

Страница 1 из 177

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея