Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Крэш-курс: немецкий опыт предотвращения ДТП в Архангельской области

DSC09624Архангельская область приняла эстафету по реализации широкомасштабного немецкого проекта Крэш-курс, специально разработанного для студентов и молодежи.

По опыту коллег из Германии, сотрудники коряжемского ГИБДД совместно с домом детского творчества и отрядом государственной противопожарной службы №7 разработали часовую программу, с учетом особенностей характера и поведения представителей молодого поколения.

По принципу контраста, мероприятие началось на позитивной ноте. Уже в первые минуты встречи молодые люди имели возможность помечтать, а свои мечты они записали на бумажных стикерах и прикрепили к большому воздушному шару, плавно перемещавшемуся по залу, обогащаясь сокровенными желаниями и мечтами старшеклассников, которые уже совсем скоро выйдут в суровую реальную жизнь из уютных стен их учебных заведений.

Светлые мысли о будущем преломлялись реальными историями о тех, чьи планы уже никогда не сбудутся, о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях по своей или чужой вине.

Участники акции увидели уникальные фотографии и видеоматериалы с мест происшествий, услышали факты из жизни погибших и пообщались с сотрудниками государственной противопожарной службы, которым довольно часто приходится  участвовать в ликвидации последствий тяжелейших ДТП. Так, рассказ Константина Пивоварова, начальника караула пожарной части №33 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7», не мог оставить равнодушным ни одного из присутствующих.

- Обычные дежурные сутки, 4 часа утра. Продолжительный сигнал тревоги нарушает тишину, - воспоминания Константина Андреевича о трагедии 23 августа 2014 года заставили старшеклассников внимать каждому слову начкара. - Мчимся на вызов. По дороге, как всегда, волнение. Прибыли. На месте множество людей, части разорванного надвое вазовского авто. Под левым передним колесом – молодой человек, на пассажирском сиденье – девушка, извлечь её из остатков автомобиля было очень сложно. 

Организаторами был сделан акцент на причинах возникшей ситуации, пытаясь натолкнуть молодых людей на мысли о том, как ценна и порой скоротечна жизнь человека. 

Как можно избежать таких трагедий? Именно на этот вопрос помогает найти ответ вся вереница сюжетов, представленная для просмотра уже почти взрослым, и все-таки еще детям. Кадры порой не для слабонервных: реальная боль и жестокие картины реальности, созданные своими же руками обычными неосмотрительными участниками дорожного движения.

Наиболее эмоциональным моментом стала кульминация мероприятия - лопнувший в тишине шар и осыпающиеся мечты, которым не суждено будет сбыться, если не прислушаться к своему голосу разума, не призвать себе в союзники осторожность.

Через эмоциональное потрясение организаторы Крэш-курса надеются повлиять на поведение молодых участников движения. Чтобы по принципу максимальной открытости, они поняли, что ради минутной шалости, небрежного отношения к собственной безопасности не стоит отказываться от своего будущего, самых сокровенных планов, которые каждый из нас не сегодня - завтра мечтает воплотить в жизнь!

По мнению ребят, участвовавших в проекте, Краш-курс становится не просто шокирующим воздействием на психику его участников, а эмоциональной встряской, которая заставляет с особой сознательностью отнестись к тому, что каждый день происходит на дорогах нашего города и становится для всех обыденной статистикой.

Старший инспектор

ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Егорова Елена Владимировна

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 20 ноября 2015 13:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея