Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасатели сдали зачет на высоте

IMG 9511 новый размерСегодня специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты и Архангельской областной службы спасения тренировались в проведении работ на высоте, отрабатывали действия по транспортировке пострадавших и спасению людей с помощью альпинистского снаряжения.

Веревки, ремни, карабины – в руках спасателей это не просто инструмент. Булинь, уиаа, восьмерка, прямой, шкотовый и брамшкотовый – для непосвящённого человека эти слова мало, о чем говорят, а для профессионалов спасательного дела, эти названия узлов означают чьи-то спасенные жизни, выполненные операции, спуски со зданий, погружения под воду, в общем то, с чем они сталкиваются в ходе своей службы. А потому обращаться с альпинистским снаряжением и вязать узлы они должны уметь чуть ли не закрытыми глазами.

И это всего лишь одно из направлений обучения спасателей в рамках обучения, которое они проходят на базе ГБОУ ДПО АО «УМЦ по ГО, ЧС и ПБ». В Учебно-методическом центре спасатели изучают 11 дисциплин, среди которых помимо противопожарной, тактико-специальной, технической и психологической подготовки, гражданской обороны и РХБЗ, есть занятия по топографии, экологии, оказанию первой помощи и др.

Принимал зачет преподаватель Учебно-методического центра - спасатель первого класса Дмитрий Андронов, у которого за плечами 25 лет службы в аварийно-спасательных формированиях. Все «студенты» Дмитрия Николаевича после упорных занятий справились с поставленной задачей – спуск с четвертого этажа учебной башни был выполнен без нареканий.

Стоит отметить, что на следующей неделе отмечает своё 25-летие Северодвинская служба спасения. Самая первая на Северо-западе России спасательная служба была основана промышленными альпинистами, которые помимо работы и увлечений спортивным скалолазанием увидели новое приложение своих умений и навыков, а именно – спасать людей, приходить на помощь в сложных и экстремальных ситуациях. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 16 октября 2015 15:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея