Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Юные пожарные Няндомы начали учебный год с экскурсии в ПЧ-42

SAM 1460С наступлением нового учебного года возобновились занятия в кружках и клубах по пожарной безопасности в детских садах Няндомы. Занятия начинаются с посещения пожарной части и знакомства с работником пожарной охраны, который на протяжении всего учебного года будет знакомить детей с азами пожарной безопасности.

Первыми порог ПЧ-42 г. Няндома переступили воспитанники кружка «Юный пожарный» детского сада «Звездочка». Экскурсия начиналась с посещения учебного класса, где ребятам, чтобы они реальнее представляли, для чего нужна такая служба, был показан фильм о работе огнеборцев. Далее детей ожидало знакомство с профессией диспетчера и, конечно же, пожарного.  Самые яркие впечатления остались у детсадовцев от того, с какой скоростью пожарные собрались и выехали из помещения гаража по тревоге, с каким мастерством при помощи лестницы-штурмовки преодолели этажи учебно-тренировочной башни. А когда детям разрешили применить на практике ранцевый огнетушитель, посидеть в кабине пожарного автомобиля, а затем подать воду к месту условного пожара от пожарного водопровода, радости не было предела.  И только команда педагога-воспитателя, о том, что еще немного и опоздаем на обед, сумела будущих первоклассников из пожарных будней вернуть в детсадовскую действительность.

На следующем занятии ребята уже без труда смогут ответить, зачем нужен пожарный автомобиль, что такое пожарный рукав и ствол, зачем нужен спинальный щит и ранцевый огнетушитель. Знакомство детей с боевой одеждой пожарного и снаряжением состоится в апреле, накануне профессионального праздника всех пожарных. До этого дня ребятам предстоит научиться правильно вести себя, когда остаются одни дома, что делать и куда звонить при пожаре, чем опасны новогодние праздники, для чего нужна пожарная сигнализация и правила эвакуации при пожаре. Также детей ожидают интеллектуальные игры, просмотр различных видеоматериалов на противопожарную тематику.

Кстати для кружка «Юный пожарный», которым бессменно руководит социальный педагог детского сада «Звездочка» Татьяна Палицина, 2015 год стал юбилейным, ему в октябре исполнится 5 лет.

Инспектор по основной деятельности «ОГПС-12» Виктор Напора

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 26 апреля 2016 14:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея