Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Артснаряды, гранаты и патроны: наследие Интервенции

IMG 4421Плесецкий район – постоянный «поставщик» старых боеприпасов, лежащих в земле со времен Интервенции.

Редкая неделя обходится у взрывотехников областного центра гражданской защиты без выезда за очередной партией снарядов и гранат столетней давности, обнаруженных поисковиками или местными жителями.

Вот и 11 августа взрывники получили вызов из Плесецкого района, где участником поискового отряда «Десантник» из г. Мирный при помощи металлодетектора было обнаружено два схрона. Три гранаты системы «Лемона» и 536 винтовочных патронов в обоймах лежали в двух местах – в лесном массиве на окраине Плесецка и неподалеку от ж/д ст. Пукса. Отечественные и зарубежные патроны популярного калибра 7,62 мм предназначены для стрелкового оружия, такого, как пулемет Максима, винтовка Мосина и др. Многие патроны частично разрушены временем, но некоторые оставались в хорошем состоянии.

А за день до этого боеприпасы были найдены на окраине Архангельска, в Экономии. Житель частного дома по ул. Большая Двинка сообщил о нахождении двух предметов, похожих на артиллерийские снаряды. Как пояснил пенсионер, один из снарядов нашли дети и бросили его в костер, но, к счастью, мужчина это вовремя заметил и достал из огня опасную игрушку. Найденные предметы были опознаны как артснаряды времен Интервенции английского и французского производства калибром 76 мм и 122 мм.

Все боеприпасы вывезены на специальный полигон и уничтожены.

Напомним, полтора месяца назад в Экономии также были обнаружены снаряды

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 17 мая 2016 13:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея