Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области проходит надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка» и месячник безопасности «Ледовая переправа»

В рамках этих операций инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области проводятся патрулирования и профилактические выезды в места массовой подледной рыбалки.

Участие в мероприятиях проводится совместно с Архангельской областной службой спасения имени И.А. Поливаного, Центром обеспечения мероприятий гражданской защиты, Архангельским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром МЧС России, полицией, представителями администраций муниципальных образований, природоохранных органов.

Спасатели ожидают массовый выход рыбаков-любителей на лёд в местах традиционного лова рыбы и предупреждают: в местах с сильным течением, на широких акваториях, прибрежных морских водах – ледообразование нестабильное, поэтому гарантировать прочный лёд на реках, Унской губе, у Северодвинска и на Сухом море нельзя. Кое-где лёд действительно достиг нормативных 10 см толщины, но на море возможны промоины, слабые места. На льду нужно быть сейчас предельно осторожным.

Обратите внимание на качество льда – опасные места там, где вода выходит на лёд, там, где есть трещины. Тёмные пятна на льду – также сигнал опасности. Для озёр самыми опасными являются места впадения ручьев и выхода подземных источников-ключей. Под снежным покрывалом вполне можно не заметить слабых мест. То же самое справедливо для сумеречного времени. После 15 часов уже темнеет, а потому планируйте к этому часу уже ступить на твёрдую землю. Учитывайте прогноз погоды и долготу дня. Снегопад способен замести следы, скрыть из виду ориентиры, сделать выход на сушу опасным.

Крайне опасно выезжать на неокрепший лед на снегоходной технике: тонкий лед, промоины, плохая видимость в совокупности с большой скорости движения - все эти факторы увеличивают возможность провала техники под лед.

Самые опасные места Унской губы – р. Карбасовка возле Уны, р. Луда в дер. Луда. На русле глубины достигают 5 м, а лед ослаблен приливно-отливными явлениями и сильным течением. Провалившийся человек не может выбраться, его сразу же утягивает под лед.

Многие рыбаки уже выезжают на мотособаках и снегоходах на лед Сухого моря, напоминаем между Дойкой и Сенным мысом ездить опасно даже в середине зимы - технику там топят каждый год, а в период становления льда и нестабильной температуры любой выезд на лед может обернуться трагедией.

Стоит так же напомнить, что дороги до излюбленных мест лова: Сухого моря и Унской губы очень непростая: ледяная колея и выбоины при неверном выборе скорости движения могут привести к аварии, будьте осторожны.

Выезжать на автотранспорте на ледовое покрытие водоемов запрещено, выезжать можно только на официально открытых ледовых переправах, лед на которых намораживается искусственно до нормативной толщины.

На сегодняшний день открыто 6 переправ, 5 из них пешеходные. Ознакомится со списком открытых переправ можно по ссылкам:

http://29.mchs.gov.ru/resources/Federalnye_sily_i_sredstva/Obstanovka_na_vodnyh_obektah_Arhangelsko

http://arh112.ru/component/k2/6211-dejstvuyushchie-ledovye-perepravy-na-territorii-arkhangelskoj-oblasti

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 18 декабря 2018 11:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея