Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Почему загорелась розетка? – Разбираемся на примере пожара

В минувшее воскресенье в одной из квартир в 2-этажном деревянном доме по ул. Республиканской в Архангельске произошёл пожар. Он сделал временно непригодной квартиру к проживанию, уничтожил часть вещей, а все оставшиеся привёл в негодность, ведь дым и копоть делают вещи просто невыносимыми для дальнейшего использования.

Одежда, шторы, обои, мебель – всё это на годы (!) способно источать запах дыма – едкого и насыщенного канцерогенами. После пожара всё, что не досталось огню – нужно либо долго отмывать и проветривать, либо выбрасывать.
Причиной возгорания стали аварийные процессы из-за перегрузки проводки и ветхости розетки. Попытаемся разобраться в хитросплетениях проводки без сложных физических формулировок. Нам важно, чтобы у вас, уважаемый читатель, подобного не произошло, чтобы вы посмотрели на своё жильё и ответили сами себе: «А у меня электрика не приведёт к пожару?»
Итак, в нашей погоревшей квартире в двойную розетку на кухне в одно гнездо был постоянно включен холодильник. Во второе гнездо – удлинитель, от которого был на полную мощность включён электрообогреватель. Знакомо? Наверняка среди вас есть немало людей, кто скажет – так у меня примерно то же самое и ничего! Очаг пожара был на стене, где располагалась розетка. В отсутствие жильцов она загорелась, расплавилась, горящий пластик капнул на обои – и дальше пламя пошло гулять по кухне.
Что важно, розетка была старая, еще советского производства, «классика». А холодильник – относительно новый, с евровилкой. Другие розетки в кухне не действовали, а потому единственную рабочую розетку «разъездили» постоянным включением и выключением электроприборов. Старая розетка была настолько расшатана, что сама по себе уже была источником опасности. К этому добавим перегруз по мощности (обогреватель) – и два аварийных процесса таким образом стали «работать» вместе. Обратим на это внимание и будем учиться на чужих ошибках.
- Розетки в продаже сегодня разного производства, сделанные под разные диаметры штифтов («вилок» или «штепселей»). Если в розетку, рассчитанную на российский стандарт штифта, вставлять евровилку – то контакты расшатываются, – комментирует Ольга Андреева, заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории ФПС МЧС России по Архангельской области. - Если опять в нее же вставлять российский штекер – контакт становится неплотным, что приводит к большим переходным сопротивлениям. Происходит местный разогрев с последующим воспламенением изоляции.
Как установили в ходе расследования, старая розетка уже давно грелась, в ней были оплавлены контакты – но жильцы продолжали усиленную эксплуатацию розетки, по молодости лет и неопытности не придавая значения происходящим в ней процессам. В итоге повышенная нагрузка на одну розетку вкупе с её износом привели к печальному результату. Молодая семья с маленьким ребёнком – с одной стороны, и хозяева квартиры, сдавшие её жильцам с проблемной розеткой – с другой. И для тех, и для других случившееся – трагедия. Благо хоть никто не погиб и не пострадал…
ЗАПОМНИМ: евророзетке – евровилку, российской – российскую. Если розетка греется, искрит, не держит штекер – её необходимо заменить на новую. Не перегружаем электросеть – особенно если проводка старая. Одна розетка – один мощный электроприбор, и ничего более! Уходя, отключаем обогреватели. Если по каким-то причинам вы не можете отключить обогреватель, то хотя бы убавляйте его мощность. И пусть кроме него в розетку ничего не включается.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея