Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Новости дознания: дело о пожаре из-за курильщика расследовано и передано в суд (г. Каргополь)

29 апреля 2018 года произошел пожар в одной из квартир многоквартирного жилого дома в г. Каргополе по ул. Ленина. В результате пожара две квартиры, а также имущество, находящееся в них, были повреждены огнем, при этом имуществу муниципального образования и гражданки Т. причинен ущерб на общую сумму чуть более 250 тысяч рублей.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем нанимателя жилого помещения при курении. В ходе дознания было установлено, что гражданин П. уснул на диване с непотушенной сигаретой, которая упала на диван, в результате чего произошло загорание матраса в комнате съемной квартиры. Далее огонь распространился по обстановке, стенам и перекрытиям жилого дома и повредил две квартиры.

Действия гражданина П. были квалифицированы как уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с огнем, за что статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Гражданин П. совершил преступление по неосторожности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возникновение пожара, уничтожение и повреждение чужого имущества.

После проведения ряда следственных действий и судебных экспертиз прокурором утвержден обвинительный акт, составленный пожарным дознавателем. Материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения.

Виктор Серебренников,
Отдел дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея