Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные Архангельска и добровольцы «Россоюзспаса» боролись с пожаром в Пертоминске

Утром 30 июня в пос. Пертоминск произошел пожар в здании бывшего райпо в центре поселка. Огонь распространился на расположенный под одной крышей гараж, в котором находилось два автомобиля, принадлежавших администрации поселка – «УАЗ» и «ЗИЛ».

Пертоминск – труднодоступное село на беломорском побережье, в летнее время добраться туда можно только по морю, либо по воздуху. Поэтому исход пожара зависит главным образом от первичных действий местной добровольной пожарной команды.

Пертоминск стал одним из трех муниципальных образований Приморского района (наряду с Пустошью и Патракеевкой), где в 2012 году в рамках закона №100 «О добровольной пожарной охране» были созданы добровольческие пожарные подразделения «Россоюзспас».

Добровольцы под руководством старшего ДПК Сергея Гуляева через несколько минут уже работали на месте происшествия, хотя постоянного места дежурства, в отличие от штатных пожарных, у них нет – на пожар команду собирают в телефонном режиме.

Из-за сильного ветра возникла угроза перехода огня на соседние строения – жилые дома и складские помещения. На помощь добровольцам из Архангельска на вертолете 2 объединенного авиаотряда были направлены пожарные специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова и спасатели Архангельской областной службы спасения.

Речь о спасении здания бывшего потребительского общества и гаража уже, конечно, не шла. Задачей пожарных было отстоять остальные деревянные строения, и с задачей этой огнеборцы справились. Нельзя не отметить и остальных местных жителей – помимо добровольцев, с пламенем помогали бороться еще 20 сельчан. После ликвидации пожара во избежание повторного возгорания у пожарища было организовано дежурство.

Гараж и два находившихся внутри грузовика выгорели полностью, как и запасы муки в складском помещении – порядка 1 тонны. Вопрос обеспечения Пертоминска хлебопродукцией сейчас решается на уровне администрации села, ведь вопрос доставки из-за сложной транспортной доступности – один из самых острых.

Причина пожара выясняется. Наиболее вероятна неисправность электропроводки.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 03 июля 2018 18:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея