Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарно-тактические учения в психоневрологическом интернате Архангельска

В Архангельской области около 40 психоневрологических интернатов с круглосуточным пребыванием людей. Одним из таких учреждений является ГБСУ социального обслуживания и социальной защиты населения Архангельской области «Маймаксанский психоневрологический интернат».

Основная масса пациентов интерната – люди с серьезными психиатрическими заболеваниями, бывшие пациенты клинической психиатрической больницы в пос. Талаги. Здесь есть и престарелые, и маломобильные люди, и полностью лежачие пациенты. 

Пожары в таких зданиях могут возникнуть как из-за технических неисправностей, так и из-за действий, подпадающих под определение «неосторожное обращение с огнем». Так как здание многоэтажное и очень большое по площади, ведь там круглосуточно находится 240 получателей социальных услуг, часто в больнице можно встретить пожарных из ПЧ №78, что на Экономии. Огнеборцы беседуют с постояльцами и сотрудниками учреждения, принимают участие в тренировочных эвакуациях и пожарно-тактических занятиях.

Одна из плановых эвакуаций была проведена 12 апреля под руководством представителей ГКУ АО «ОГПС №20». По замыслу, возгорание произошло на втором этаже здания в правом крыле в палате №212. Старшая медсестра, увидев неладное, не растерялась и сразу кинулась к тревожной кнопке чтоб оповестить остальных. Услышав звуки пожарной сигнализации, персонал направил постояльцев к ближайшим эвакуационным выходам, а вахтер тут же набрала знакомый всем номер пожарной охраны 01. На момент прибытия пожарных сотрудники уже эвакуировали постояльцев из зоны очага возгорания и продолжали выводить людей из правого крыла интерната. 

После работникам больницы представился шанс самим стать в какой-то степени пожарными и поработать средством первичного тушения пожара – огнетушителем. Как выглядит этот прибор, знают все, а вот воспользоваться им в стрессовой ситуации сможет далеко не каждый. Инспектор «ОГПС №20» Екатерина Кривая еще раз рассказала об устройстве и правилах работы с порошковыми огнетушителями. А после под руководством начальника ПЧ№78 Вячеслава Вехи все по очереди тушили импровизированный пожар.

Хотелось бы отметить, что директор интерната Евгения Шпанькова очень ответственно относится к вопросам пожарной безопасности и всегда приветствует проведения подобных занятий. Так и на подведении итогов все договорились встретиться снова в начале июня.

Инспектор «ОГПС №20» Екатерина Кривая.

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Пятница, 13 апреля 2018 12:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея