Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Знать правила пожарной безопасности как "Отче наш": в Холмогорах прошли профилактические занятия со священнослужителями

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов Главного управления МЧС России по Архангельской области совместно с пожарными отряда ГПС №16 провели беседу на противопожарную тематику со священнослужителями. Профилактическое мероприятие прошло 30 января в церкви Спасо-Преображенского собора с. Холмогоры.

 

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся пожарной безопасности на объектах религиозного значения. Церкви и храмы являются объектами с массовым пребыванием людей, зачастую расположены в деревянных зданиях, а значит, обеспечение пожарной безопасности там является одной из первоочередных задач. Спасо-Преображенский собор XVII века построен из камня, и перспектива полного уничтожения огнем ему не грозит. Тем не менее, все религиозные объекты имеют внутри большую горючую загрузку, которая к тому же, как правило, представляет значительную историческую ценность. В сочетании с использованием в религиозных обрядах открытого огня это относит храмы к категории объектов повышенного пожарного риска.

Церковной братии разъяснили обязательные требования пожарной безопасности, такие, как наличие плана эвакуации на объекте, исправность и работоспособность пожарной сигнализации, средств оповещения людей при пожаре, требования к эксплуатации отопительных печей.

Наиболее актуальным вопросом стало наличие первичных средств пожаротушения, умение пользоваться ими в экстренных ситуациях. После теоретической части последовала практическая отработка использования первичных средств пожаротушения на условном очаге пожара. Многие священнослужители впервые держали огнетушитель в руках и с интересом узнали о механизме его действия.

Профилактическая беседа строилась в форме диалога, на котором пожарные и сотрудники пожарного надзора охотно делились с «учениками» реальными случаями из практики, проектировали возможные ситуации возникновения пожара в храме, а главное – объяснили священнослужителям, как этого избежать.

Инспектор ОНДиПР Приморского и Холмогорского районов Кузнецова Я.М.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея