Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Паводок-18 простым не ожидается. В Архангельске состоялось первое заседание межведомственной группы по ледоходу и паводку

Сегодня состоялось первое заседание межведомственной координационной группы по ледоходу и паводку.

В 2018 году первое заседание проведено в особо ранние сроки, и председатель группы Александр Уваров сразу же пояснил членам группы, почему приходится спешить:

В этом году сложилась непростая ледовая обстановка, и речь прежде всего идёт о дополнительных финансовых затратах на ледокольные работы. Если раньше проблемный участок Северной Двины ледоколы проходили по принципу «туда и обратно», то в этом году задача не просто «прорезать» лёд, а выгнать его заранее вниз по течению, освободив Холмогорское разветвление. Нужно вовремя провести все необходимые превентивные процедуры. - пояснил Уваров.- Дополнительно нужны 2,8 млн. руб., этот вопрос будет вынесен на межведомственную комиссию по Северо-западному федеральному округу. Также планируется увеличить закупку взрывчатых веществ для проведения превентивных мероприятий. 

Из всех рек Архангельской области Северная Двина приносит основные проблемы и экономический ущерб в случае подъема уровней воды в результате паводка, поэтому основные усилия сосредоточены именно на ней. По итогам облёта и объезда определены места ледовых «пробок». К ним привели необычно тёплые для Севера ноябрь и декабрь, когда температура вместо нормативных -10-15 держалась в пределах 0 градусов. Характеризуя ледовую обстановку, заместитель руководителя Северного УГМС Ирина Грищенко сказала:

На Северной Двине образовались хорошие классические заторы. Высота торосов достигает 1,3 метров, до метра – подсовы льда. 30-сантиметровый слой снега работает как одеяло.

Впереди еще два зимних месяца (март на Севере – еще не весна!), многое изменится, но то, что заторы не уйдут – абсолютно точно.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 30 января 2018 19:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея