Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

"Не просто необходимость, а любимое дело". В Холмогорском районе выбрали лучших добровольных пожарных

В Холмогорском районе прошло несколько важных для пожарной охраны событий: награждение лучших добровольцев и штатных пожарных отряда ГПС №16 и посвящение в кадеты пятиклассников. 

ПСС Холмогорского района – одна из пяти структур, которые занимаются развитием пожарного добровольчества в Поморье (также это Архангельское областное отделение ВДПО, Архангельское региональное подразделение «Россоюзспас» (Приморский район), ДПК Вельского и Устьянского районов). В 2015 году здесь была образована первая пожарная команда, работающая на вольных началах, а сегодня их число уже достигло 13, а количество добровольцев – 75. В 2017 году было открыто добровольческое подразделение в Кузомени.

Сегодня в с. Холмогоры подвели итоги районного конкурса «Лучшие в добровольной пожарной охране». Практически все награды, 6 из 7 номинаций, взяли представители пожарно-спасательного поста №11 с. Копачево, образованного год назад.

Лучшим руководителем, лучшим профилактиком, да еще и самым отзывчивым признан начальник копачевского поста ДПО Николай Верясов, лучшим участником ДПО – его коллега Виктор Коновалов.

Работа подразделений в целом оценивалась в трех номинациях: «Лучшее профилактическое подразделение», «Самое боевое подразделение» (здесь также победило Копачёво), и «Самое профессиональное подразделение» - это звание заслужил пожарный пост №9 пос. Двинской.

«В успехах копачевских добровольцев большую роль сыграл глава МО «Матигорское» Алексей Короткий, очень активный и деятельный человек. Создание и развитие добровольчества зависит в первую очередь от местных властей. Пожарный пост здесь начал работу всего год назад, и теперь мы видим, что не обманулись, сформировав здесь очередное добровольческое подразделение. За это время добровольцы из Копачево несколько раз принимали участие в тушении пожаров, загораний сухой травы. Еще до официального открытия поста эти инициативные сельчане занимались предотвращением и тушением пожаров своими силами. В прошлом году был случай – загорелся многоквартирный дом. Неравнодушыне копачевцы, тогда еще не имеющие официального статуса «пожарный-доброволец», взяли дело в свои руки. Несколько человек, вооруженных лишь ведрами с водой, спасли дом. Руководитель команды Николай Верясов - эрудированный и «подкованный» по многим вопросам человек, работа в пожарной охране для него – не просто необходимость, а любимое дело». - так отзывается о своих подопечных директор добровольной пожарной охраны «Пожарно-спасательная служба Холмогорского района», заместитель начальника отряда ГПС №16 Игорь Точилов.

Награды сегодня получили не только добровольцы, но и штатные пожарные, работники отряда ГПС №16, которые наиболее самоотверженно проявили себя при тушении пожаров и на иных происшествиях, в спортивных достижениях.

Ряды огнеборцев скоро могут пополнить и ребята, которые сейчас учатся в кадетских классах. Теперь в Холмогорском районе их два. В д. Койдокурье в прошлом году образовали первый в районе кадетский класс. Сегодня торжественную церемонию посвящения в кадеты прошли пятиклассники Верхнематигорской средней школы.

Фото: Людмила Тарасова, газета "Холмогорская жизнь"

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Среда, 27 декабря 2017 17:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея