Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Когда детский дом становится родным домом

ГБОУ Архангельской области «Сольвычегодский детский дом №2» является не только образовательным учреждением, но в первую очередь, это учреждение, предназначенное для того, чтобы заменить своим подопечным их родной дом, который они вынуждены были покинуть по объективным причинам. И, по-моему, это удается обеспечить на высоком уровне совместной работой коллектива учреждения и творческих личностей из числа жителей г. Сольвычегодска, искренне заинтересованных в воспитании подрастающего поколения.

В Котласском районе благодаря совместным усилиям администрации МО «Котласский муниципальный район», патриотического клуба «Пересвет» г. Сольвычегодск, ГКУ Архангельской области «ОГПС №21», совета Котласского межрайонного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Котласа и Котласского района УНДиПР ГУ МЧС России по Архангельской области в 2016-2017 годах удалось провести ряд мероприятий по пропаганде пожарной безопасности для детей района, имевших большой успех у юных земляков.
В 2016 году был проведен районный конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Пожару - нет!» среди обучающихся образовательных учреждений района. Конкурс проходил в следующих номинациях: художественно-изобразительное творчество (графика, пастель, гуашь и т.п.) и декоративно-прикладное творчество.
Следует отметить, что ребята из детского дома не только приняли в нем активное участие, но и заняли призовые места.
В номинации – художественно-изобразительное творчество, в возрастной группе – 6-10 лет Святослав Молчанов занял третье место с работой - «Не оставляйте печки без присмотра».
В номинации – декоративно-прикладное творчество:
- в возрастной группе 6-10 лет Магарим Рагимов и Александр Глемба заняли второе место с работой «Дети, помните о том, что в лесу нельзя шутить с огнем»;
- в возрастной группе 6-10 лет Елена Томилова заняла третье место с работой - «Спички - не игрушка»
- в возрастной группе 11-14 лет Александр Кононов занял первое место с работой – «Пожарный Щит».
И это большая заслуга педагогов детского дома, сумевших заменить своим подопечным их родителей и привить им любовь к творчеству.
В 2017 году на базе домов культуры и клубов района были проведены комплексные мероприятия для обучающихся детских садов и начальных классов школ по обеспечению правил пожарной безопасности в лесах. Мероприятия включали в себя ознакомление с передвижной выставкой работ участников детского конкурса «Пожару нет!», показ обучающих мультфильмов, знакомство с пожарными автомобилями, но изюминкой, бесспорно, был показ детского спектакля «Ежик в лесу», поставленного детским коллективом под руководством Максима Баранова. В этом спектакле обыгрываются вопросы по правилам пожарной безопасности в лесу, по приемам эвакуации из лесного пожара.
Для участия в спектакле были привлечены подопечные детского дома: Диана Обухова, Ирина Шивринская, Злата Кабакова, Олег Савельев, Владлен Быков. Ребята с удовольствием занимались на репетициях, которые проводили Максим Баранов – руководитель клуба «Пересвет» и Светлана Саутенкова – воспитатель детского дома. Ребята настолько хорошо вошли в роли, что везде, где они выступали, а это дома культуры пос. Шипицыно, г. Сольвычегодска, клуб пос. Харитоново, зрители встречали их аплодисментами. Все участники спектакля были отмечены благодарственными письмами начальника ОГПС №21 Александра Коршунова за пропаганду правил пожарной безопасности.
Жизнь подтвердила, что успех спектакля был закономерен. В соответствии с информацией от 24.10.2017 года, размещенной на сайте Архангельского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества», 17 октября в Москве были подведены итоги II Всероссийского конкурса авторского творчества «Человек доброй воли», проводимого Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке МЧС России.
В ходе подведения итогов конкурса - направление «Драматургия», номинация «Сценарий», возрастная категория старше 18 лет:
II место заняли Елфимов, Н.А., Баранов М.Л. (г. Сольвычегодск, Котласский район), постановка «День Ёжика». Поздравляем авторов постановки и призеров Всероссийского конкурса, желаем им дальнейших творческих успехов.
В настоящее время Максим Баранов работает над постановкой нового спектакля для детей на противопожарную тематику, который будет им представлен на суд юных зрителей в формате проведения районного фестиваля «Прометей» в январе 2018 года.
А творческий союз патриотического клуба «Пересвет», педагогического коллектива детского дома и пожарных ОГПС №21 продолжается благодаря заинтересованности всех участников в воспитании юного поколения наших земляков.
03.11.17 в Сольвычегодском детском доме состоялась плановая противопожарная игра из цикла игр «Юные Огнеборцы». Напомним: до этого подобные игры были проведены в д. Григорово и пос. Харитоново. В игровой соревновательной форме ребята вспомнили основные причины возникновения пожаров, познакомились со способами эвакуации пострадавших, правилам проведения групповой эвакуации из задымлённого здания, а так же почувствовали себя в роли настоящих пожарных: познакомились с пожарно-техническим вооружением, а в финале игры провели настоящее боевое развёртывание с тушением условного возгорания. В организации этого увлекательного мероприятия активное участие приняли: патриотический клуб «Пересвет», педагогический коллектив и подопечные Сольвычегодского детского дома, пожарная часть №34 г. Сольвычегодска ОГПС № 21, первичное отделение МО «Сольвычегодское» партии «Единая Россия». А фото-сопровождение игры, как опытный фотограф, провел подопечный детского дома Владлен Быков. Следующий планируемый цикл игр будет направлен на изучение и закрепление навыков РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита).
Пожелаем же всем нашим землякам, занятым делом воспитания наших детей, успехов в их нелегком труде.

Старший инспектор по основной деятельности ОГПС №21 Михаил Тиняков

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея