Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Смартфон или навигатор? Мнение спасателя международного класса Михаила Напольских

Линейка навигаторов достаточно обширна и подобрать модель можно под разные нужды. Но как бюджетные, так и дорогие премиальные модели позволяют забивать в них точки, где вы, например, оставили машину или куда причалили на лодке. Понимая, в каком направлении двигаться, заблудиться с навигатором становится значительно сложнее. Например, охотники, как правило, ориентируются по следам дичи, петляют, и использование компаса в охоте бесполезно. А вот с навигатором петлять можно сколько угодно.

Я пользуюсь навигатором популярной фирмы на батарейках, это гораздо надежнее, чем смартфон или планшет, - говорит Михаил Напольских, спасатель международного класса, работающий в Архангельской городской службе спасения. – В навигатор закачиваются карты, и сегодня уровень картографии для навигаторов достаточно высок. Покупая навигатор, вы, как правило, уже получаете его с подробной картой своего региона. Существуют и программы для смартфонов, карты, с которыми можно работать в режиме офлайн.
Но планшет или смартфон, как убежден Михаил Напольских, могут подвести: любой удар или попадание влаги выводит эти устройства из строя на раз-два. Да и без пауэр-банка брать их в лес опасно: работа с картами в офлайне довольно быстро садит аккумуляторную батарею. Туристические же навигаторы защищены от воды, многие модели выпускаются в ударопрочном корпусе.

  • Хотите надежности – берите навигатор в хорошем защищенном корпусе, - посоветовал в заключение Михаил Напольских. Мнению Михаила Львовича стоит доверять: этот человек серьезно увлечен альпинизмом и бывал в самых труднодоступных точках планеты, напр., на г. Мак-Кинли (Аляска). Не говоря уже о многочисленных поисково-спасательных работах. Но если хотите надежную программу на смартфон – то здесь Михаил Львович рекомендует посмотреть обучающее 10-минутное видео на альпинистском сайте risk.ru
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея