Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Два «дачных» пожара в Котласском районе произошли из-за неправильной топки печей

DSC03520В субботу вечером в СОТ «Волна-2» на улицах Тенистой и Вишневой сгорело несколько хозпостроек.

Владельцы одного из дачных участков топили баню, расположенную под одной крышей с целым рядом построек – сараями, дровяником. Практически вплотную находятся и соседние хозпостройки. Через 20 минут после отъезда хозяев начался пожар в бане, уничтожив все строения. Пламя перекинулось и на постройки смежного земельного участка, причинив его владельцам немалый материальный ущерб: огнем поврежден хозинвентарь, бензоинструмент. Добротные жилые дома удалось спасти. Причина пожара – перекал банной печи.

А вечером в дер. Макарова под Котласом серьезно пострадал от огня дачный деревянный дом. На момент пожара в нем никого не было, хозяева протопили печь и уехали. Скорее всего, причина будет такая же – перекал печи.

«Такие пожары характерны для весны. Люди начинают обживать дачные дома после длительного перерыва. Если печи долго не топились, не стоит закладывать в топку большое количество дров – топите маленькими порциями и меньше по времени, чем делаете обычно. Не покидайте дачу сразу после окончания топки, подождите какое-то время, убедитесь, что все в порядке и угрозы пожара нет, - советует старший дознаватель ОНД Котласа и Котласского района Юрий Мезенев. - Кроме того, если конструкции печи нарушены (например, имеет повреждения дымоход, отсутствует или недостаточно велика разделка) – тогда вероятность возгорания гораздо выше».

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея