Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасти баржи и не создать помех ледоходу

IMG 1578Сегодня в Мезенском районе побывала выездная комиссия из Архангельска, объединившая представителей Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты, Главного управления МЧС России по Архангельской области, транспортной прокуратуры, Северного управления государственного морского и речного надзора, ФБУ «Администрация «Севводпуть», агентства по транспорту Правительства Архангельской области, администрации Мезенского района.

Целью поездки стал осмотр нескольких судов, которые еще осенью из-за резкого похолодания вмерзли в лед на р. Мезень. Подобная ситуация создалась также в Холмогорском и Виноградовском районах, где уже успела побывать комиссия. А в Шенкурском районе во льдах р. Вага стоит понтонная переправа.

«Необходимость выездных заседаний основана на том принципе, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Информация, которая поступает с мест, не всегда подтверждается и имеет сильные расхождения с действительностью», - говорит начальник АГПС и ГЗ Александр Уваров. На р. Мезень есть две точки, представляющие проблему: первая – у пос. Каменка, в 5 км от райцентра, где вмерз в лед плавучий кран с поднятой стрелой, вторая - у пос. Кимжа, на 47 км, где практически на середине реки заблокированы четыре баржи. Члены комиссии тщательно обследовали суда. Собственником барж проделана серьезная, но недостаточная работа. Трос, которым закреплены баржи, может не выдержать напора льда, требуется усиление креплений, а также опиловка льда вокруг судов. Необходимо также подготовить трактора, которые будут подтягивать баржи к берегу по высокой воде. До 20 апреля, вероятно, будут проведены взрывные работы по рыхлению льда для более свободного извлечения судов. Специалисты из Архангельска и Мезени сделают все возможное, чтобы спасти все суда и не создать препятствий прохождению ледохода на р. Мезень, который ожидается в начале мая.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 21 ноября 2016 18:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея