Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Он настольно закоченел, что был не в состоянии схватить спасательный круг» - спасатели о переправах и опасности выхода на лед

Зимой 2014-2015 г. в Архангельской области было запланировано к открытию 136 ледовых переправ. Непривычно теплая зима привела к тому, что были открыты не все переправы, а первые из них стали закрывать уже 12 марта.

По состоянию на 6 апреля в области действует 76 ледовых переправ (21 пешеходная и 55 транспортных). Находиться на льду вне переправ смертельно опасно. Тем не менее, попытки выхода на лед предпринимают не только рыбаки, но и простые пешеходы.

В пятницу вечером спасатели центральной спасательной станции спасли от верной смерти архангелогородца. Человек провалился в воду в 70 м от берега в Соломбале, напротив ул. Челюскинцев. Это произошло в 300 м от переправы на Хабарку, на судовом ходу – вероятно, мужчина рассчитывал перебраться на другой берег, прыгая по крупным льдинам. Утопающему повезло – момент его провала заметили прохожие, они позвонили спасателям. Через 7 минут на месте были спасательные аэросани «Патруль».

«Мужчина зацепился ногами за крупную льдину и благодаря этому держался на плаву. Он настольно закоченел, что был не в состоянии схватить спасательный круг. Еще минут пять – и было бы уже поздно», - рассказал спасатель ЦСС Юрий Паршин.

Тонущего втянули на судно, сняли с него промокшую верхнюю одежду и доставили на берег, где его уже ждала «скорая помощь». С переохлаждением и, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения, спасенный был госпитализирован.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея