Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожар на пилораме: подвело неправильное устройство печи

3 copyКирпичное административно-бытовое здание на ул. Труда в Няндоме, где в советские годы располагался цех щепы, было переоборудовано: владелец поставил перекрытия и превратил одноэтажный цех в двухэтажный, обустроил бытовку для рабочих, офис и место для заточки пил.

Для обогрева здания использовалась металлическая печь, труба которой проходила через перекрытия между первым и вторым этажами и кровлю. Именно в месте прохождения трубы через межэтажные перекрытия и возник пожар.

За 15 минут до этого хозяин покинул офис, подкинув в печь побольше дров – вчера в Няндоме подморозило. В результате перекала дымохода деревянные конструкции и опилочная засыпка между перекрытиями воспламенились. В итоге выгорела внутренняя обшивка стен перекрытия, кровля, заточной станок.

«Причина – неправильное устройство печной разделки. Отступки от трубы до сгораемого основания были недостаточны. Размер металлического листа, который выполняет роль разделки между металлической трубой и досками, должен быть не менее 51 см, в данном же случае длина листа варьировалась от 40 до 15 см», - пояснил заместитель начальника ОНД Няндомского района Василий Лупандин.

1 2 copy 3 copy

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 07 марта 2015 20:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея