Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Плесецком районе завершена операция по доставке тела погибшего мужчины

25 июля группа студентов и сотрудников Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (г. Москва) отправилась в экспедицию на лодках и катамаране по Архангельской области.

С 25 июля по 20 августа туристы планировали преодолеть насыщенный водный маршрут: пос. Савинский - пос. Янгоры - г. Вингора - р. Виленьга - Кожозеро, остров Бабий, мыс Плитный - р. Кожа - р. Онега – дер. Анциферовский Бор. Попутно специалисты проводили полевые геологические работы.

Кожозеро расположено на территории Плесецкого и Онежского районов. На берегу озера находится самый труднодоступный в России монастырь – Кожеозерский. В окрестностях Кожозера произошло ЧП - одного из членов группы, мужчину 1953 г.р., подвело здоровье. 5 августа пенсионер скончался, предположительно, от остановки сердца.

Для транспортировки умершего невозможно было применить вертолет, т.к. использование авиации допускается только для спасения людей и эвакуации больных и пострадавших.

В тот же вечер к месту происшествия выехала группа спасателей Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Место, в котором погиб мужчина, крайне труднодоступное: вначале нужно было доехать по автодороге до пос. Североонежск (350 км), затем – порядка 120 км по болоту. Для передвижения по бездорожью спасатели пересели на технику повышенной проходимости - снегоболотоход «ТРЭКОЛ» на колесах сверхнизкого давления и гусеничный вездеход «Лось».

Добраться до группы спасателям и следователю ОМВД Плесецкого района удалось только 9 августа - движение было осложнено рельефом местности и погодными условиями - из-за высоких уровней воды в болоте вязли даже вездеходы-амфибии. До конечной точки, перемычки между озерами Кожозеро и Вингозеро, где стояли геологи, дошли на моторной лодке.

Затем спасатели и геологи разделились на две группы. Двое спасателей и один член группы на лодке с телом погибшего поднялись по р. Подломка в направлении пос. Северный, остальные выдвинулись пешком. Через 10 км обе группы подобрал местный житель на «ГАЗ-66» и 12 августа доставил в пос. Северный, где их ждал вахтовый «Урал» УФСИН.

В тот же день спасатели и участники экспедиции с «грузом 200» прибыли в пос. Плесецк (160 км). Тело умершего мужчины было передано в ЦРБ Плесецкого района для проведения судмедэкспертизы, далее его в частном порядке доставят в Москву.

Остальные члены группы, хоть и сильно устали, в медицинской и психологической помощи не нуждались. К месту проживания участники экспедиции убыли на поезде и частных автомобилях.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 18 августа 2017 23:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея