Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

IMG 9508В Архангельске продолжаются межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе им. А. Ф. Личутина на Сульфате спортсмены отработали два этапа – стометровую полосу препятствий и пожарную эстафету. Сегодня на стадионе «Динамо» прошел самый «высотный» этап соревнований – подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

Штурмовка – обязательный элемент пожарно-технического вооружения и состоит на боевом дежурстве в каждой пожарной части. Вот только пользуются ей редко – она уступает по функциональности и простоте приставной или выдвижной трехколенной лестнице. Хотя бывают случаи, когда именно штурмовка оказывалась наиболее удобным способом спасения людей с высот. В пожарно-прикладном спорте эта небольшая лестница с зазубренным крюком на конце служит для подъема на учебную башню. Такие башни существуют для тренировок огнеборцев во всех крупных пожарных частях.

Сегодня в окна башни взлетали не только юноши и мужчины, но и девушки. Девушки и младшие юноши поднимались в окно 2 этажа по заранее установленным лестницам, а старшие подростки и мужчины бежали с лестницами и, цепляясь крюком за оконные проемы, поднимались до уровня 4 этажа. Здесь важен точный расчет и безошибочная точность – если крюк не будет надежно зафиксирован, лестница просто не выдержит человека.

По завершении «штурма» медали, кубки, грамоты и подарки получили победители и призеры вчерашних забегов. Чаще всех на пьедестал почета поднимались спортсмены из Санкт-Петербурга и Коми. Также в числе лучших – прикладники из Архангельской, Вологодской, Ярославской, Тверской областей, республики Карелия.

Завтра, 30 июня, на стадионе ФОК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, 4) состоится финальный и, пожалуй, самый зрелищный этап – боевое развертывание. Там же в 15:00 начнется церемония награждения участников соревнований.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 30 июня 2017 00:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея