Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Со стволом в зубах и огнетушителем в руках: в Архангельске прошел первый день зональных соревнований по пожарно-прикладному спорту

IMG 2753Почти полсотни огнетушителей израсходовали сегодня участники зональных соревнований по пожарно-прикладному спорту, которые стартовали в Архангельске накануне вечером.

Сегодня с утра до позднего вечера на стадионе ФОК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, 4, Северный округ Архангельска) спортсмены из 11 регионов состязались в двух дисциплинах: стометровой полосе препятствий и пожарной эстафете.

Здесь участникам пригодилось умение быстро бегать и высоко прыгать. На стометровке нужно было взять барьер, пробежать по буму с двумя «связками» рукавов и стволом в зубах, подсоединить рукав к разветвлению, а ствол – к рукаву.

Часть элементов стометровки сохранилась в пожарной эстафете. Кроме прыжка через препятствие и бега по буму с рукавами, необходимо было при помощи приставной лестницы с разбегу забраться на крышу домика, а по завершении этапа затушить из огнетушителя огонь на противне.

30 л воды, 2 л дизельного топлива и 250 мл бензина – вот рецепт гремучей смеси, которую в несколько секунд нужно сбить струей порошка. И не просто потушить, а потушить красиво и правильно: открыть огнетушитель еще на бегу, за пару секунд до остановки, направить струю в дальний угол и описать ею «восьмерку». Наверное, пожарные могут пользоваться огнетушителем буквально с закрытыми глазами. На практике так и получается: из-за маски, залитой дождем, зажатого в зубах ствола и густого дыма видимость почти нулевая.

И без того технически непростые этапы усложнил дождь: спортивные снаряды и газон были скользкие, что не раз приводило к падениям. Нескольким бегунам на месте была оказана медицинская помощь, травмы не потребовали госпитализации.

Падения, фальстарты, ошибки – исправить все недочеты можно было со второй попытки, которая предоставлялась всем участникам. А для подкрепления сил на стадионе работала полевая кухня ГУ МЧС России по Архангельской области, которая бесперебойно снабжала спортсменов, судей и болельщиков гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем.

Второй соревновательный день состоится завтра на стадионе «Динамо» - там пожарные-прикладники будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Завершающий этап – боевое развертывание с подачей воды от мотопомпы – вновь пройдет в ФОК им. А. Ф. Личутина на Сульфате.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 30 июня 2017 01:10
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея