Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные Архангельска провели учения в психиатрической больнице

IMG 8570Сегодня огнеборцы Архангельского гарнизона провели тактико-технические учения по эвакуации психиатрической больницы в пос.Талаги. Архангельская клиническая психиатрическая больница – крупнейшее учреждение данного профиля в области, пациентов сюда везут со всех районов.

- Наша больница рассчитана на 700 коек, из которых постоянно занято от 600 до 680, - рассказывает главный врач ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» Виктор Амосов. – Обязательный резерв свободных мест нужен на праздники и выходные, в эти дни пик поступлений больных с алкогольными проблемами. Мы оказываем психиатрическую и наркологическую помощь. Кроме того, особенностью нашего учреждения является то, что у нас находится и взрослое, и детское, подростковое отделение.
В больнице находятся пациенты от 3 лет и до глубокой старости. Кого-то госпитализируют на 2 месяца, а кто-то – в особо сложных случаях - живет в больнице по 10, 20 и более лет. Виктор Амосов, кстати, дальний родственник академика Николая Амосова, рассказывает о них с любовью и состраданием. За многими из клиентов учреждения – нелегкая судьба («Здесь многие из них хотя бы едят нормально», – считает Виктор Александрович), у кого-то нет уже ни родителей, ни родственников. Ни от зависимости, будь то алкогольная, наркотическая или иная – не застрахован никто. Да и психиатрические проблемы встречаются у представителей любых социальных групп.
В силу специфики деятельности пациенты здесь содержатся в особых условиях. Например, просто так из отделения не выйдешь: на дверях нет ручек в привычном понимании, открыть дверь может только медработник – это требование во избежание побегов. На вид обычные стеклопакеты на самом деле не разбить и лопатой: это тоже мера безопасности. Каким образом решается проблема эвакуации, если часть больных – люди лежачие, не способные себя обслуживать?
- У нас работает обученный персонал, - поясняет Виктор Амосов, - постоянно проводим обучение. В случае возникновения каких-либо чс персонал действует слаженно, у нас проходят ежемесячные тренировки. С пожарными мы очень плотно взаимодействуем.
За безопасность больных в ночное время Виктор Амосов тоже уверен. Считает, что медперсонала достаточно даже там, где больные лежачие. Средств перемещения больных (каталок, инвалидных кресел и носилок) достаточно. Все корпуса связаны между собой переходами, а потому вариантов эвакуации несколько – не только на улицу, но и в соседние корпуса.
…На втором этаже в одном из кабинетов с помощью дымогенератора устроили плотное задымление. Вскоре сработала сигнализация. По больнице раздалось речевое сообщение: «В здании пожар. Всем срочно покинуть здание через ближайший эвакуационный выход». Под сопровождение медсестер пациенты выходят на улицу. Сигнал о возгорании автоматически прошел на диспетчерский пункт 01, и вскоре на место прибыл первый пожарный расчет и добровольная пожарная охрана МО «Талажское».
- Из корпуса эвакуировано 67 пациентов, и весь персонал, - отчитывается перед пожарными Виктор Амосов. - Возгорание на втором этаже. Коридор задымлен.
Огнеборцы проводят разведку, обязательно проверяют все помещения на возможное наличие людей. Вскоре находят очаговую зону – учения завершаются.
По окончании пожарные отметили слаженную работу медперсонала – эвакуация отделения была проведена менее чем за две минуты.
- Никаких задержек по времени не произошло, персонал отработал при обнаружении задымления грамотно, организовал эвакуацию больных, при этом никто не повел их через дым – иногда такую ошибку допускают, - прокомментировал ход эвакуации Дмитрий Охрименко, руководитель учений. – Всё было проведено запасными выходами. Время никто не потерял.
В качестве пожелания пожарные посоветовали запомнить телефон вызова пожарных с мобильного телефона - 101. К сожалению, многие его забывают, он недостаточно хорошо известен. В критический момент вспоминать его будет некогда.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 22 июня 2017 18:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея