Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Торжественное собрание в честь 125-летия Всероссийского Добровольного пожарного общества

IMG 8478Сегодня торжественное собрание, посвященное 125-летию Всероссийского добровольного пожарного общества, состоялось в Главном управлении МЧС России по Архангельской области. Поздравить коллег-добровольцев пришли руководители пожарно-спасательного ведомства, правительства Архангельской области, председатель Областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.


Сегодня в рядах ВДПО около 300 тысяч членов, добровольно исполняющих общественные обязанности по защите от пожаров населенных пунктов, в особенности это важно для малонаселенных и удаленных поселков и деревень, где нет профессиональных пожарных команд. Под флагом ВДПО создано около 10 тыс. пожарных дружин, на вооружении которых – свыше 3,5 тыс. ед. специальной техники.
Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 году в г. Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны. 15 июня 1892 года съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признает жизненно важным создание Пожарного общества и одобряет проект Устава Общества - этот день считается днем рождения Российского пожарного общества. В 1898 г. Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909 г.), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов.
Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок. Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Усилиями совета Общества удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды. С 1894 года в Санкт-Петербурге стал выходить ежемесячный журнал «Пожарное дело», учрежденный советом Общества. Общество не только выпускало периодические издания, но и занималось изданием и распространением пожарно-технической литературы на местах. В 1899 году Главный совет Общества учредил Всероссийское общество взаимопомощи пожарных деятелей – «Общество Голубого Креста». Задачей данного страхового общества являлось оказание помощи пожарным в случае получения ими инвалидности и прочего ущерба при выполнении профессионального долга, а также членам семей пожарных в случае потери кормильца. Для награждения работников пожарной охраны, отличившихся при тушении пожаров, а также лиц, внесших значительный вклад в развитие пожарной науки или оказавших весомое материальное содействие деятельности Общества, в 1901 г. были учреждены золотой, серебряный и бронзовый наградные знаки императорского Российского пожарного общества. Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.
- Я хочу остановиться на деятельности современного Российского добровольного пожарного общества, - обратился к собравшимся руководитель АРО ВДПО Александр Сырков. – Архангельское региональное отделение было создано 21 марта 1961 года. Наибольшего развития добровольчество в Архангельской области достигло в 80-е годы, когда она объединяла порядка 90 тысяч членов. Сегодня у нас 7 структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Няндоме, Онеге, Мезени, Лешуконском и Пинежском районах, в Холмогорах, Коноше, Березнике, Верхней Тойме. Мы опираемся на имеющуюся производственную базу ии профессиоанльный опыт наших сотрудников, а потому у нас есть уверенность в дальнейшем развитии Общества по решению уставных задач. Только в 2016 году в наших мероприятиях по пожарной безопасности было задействовано более 26 тысяч детей и подростков. Наш учебный касс ежегодно посещают более 8,5 тыс. школьников из Архангельска. В состав добровольной пожарной команды Архангельской области входит 63 территориальных подразделения добровольной пожарной охраны, которая объединяет более 300 добровольцев.
Сегодня на торжественном собрании в честь 125-летия ВДПО наградами этой организации были отмечены члены Общества, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области, Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области, работники учебных учреждений, которые внесли значительный вклад в дело развития пожарного добровольчества.
В статье использованы материалы Архангельского регионального отделения ВДПО

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 16 июня 2017 18:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея