Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

На Комиссии по чрезвычайным ситуациям Архангельской области обсудили готовность населенных пунктов, расположенных у леса, к пожароопасному периоду

Рисунок1- К пожароопасному периоду готовы 117 из 119 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. (98,3 %) населенный пунктов, определенных постановлением правительства Архангельской области от 21 февраля 2017 года №81-ПП, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Гущин на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Архангельской области.


Не готовы 2 населенных пункта в Вельском районе - д.Головковская и Неклюдовская. В этих населенных пунктах не завершены работы по обновлению минерализованных полос и очистке территорий от сгораемого материала. Проблема в том, что леса, примыкающие непосредственно к этим деревням, относятся к категории защитных.
Еще ранее эти вопросы были рассмотрены на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности 15.03.2017, а также на координационном совете глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе области 12 апреля в г.Вельске. По результатам обсуждения были приняты необходимые управленческие решения, ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Архангельской области.
Александр Гущин отметил, что из этих 119 населенных пунктов вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений находятся 13, а именно:
Верхнетоемский МР - пос. Белореченский, пос. Ухменьга;
Виноградовский МР - дер. Шастки, пос. Шидрово;
Пинежский МР - пос. Кривые Озера;
Холмогорский МР - дер. Заборье, дер. Коскошина, дер. Погост, дер. Россохи, пос. Ступинские Карьеры;
Шенкурский МР - дер. Чушевская;
Приморский МР: пос. Васьково, пос. Беломорье.
В этих населенных пунктах проживает в совокупности до 2,2 тыс. человек, расположено 16 объектов экономики, 21 социальный объект.

В решение КЧС и ПБ Главное управление МЧС России по Архангельской области предложило рекомендовать органам местного самоуправления Архангельской области завершить подготовку д.Головковская и д.Неклюдовская Вельского района до 23 июня, а также организовать работу по созданию добровольных пожарных команд (дружин) в населенных пунктах, вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений, а также подверженных угрозе лесных пожаров. При этом подразделения должны быть обеспечены пожарными мотопомпами с запасом рукавов и горючесмазочных материалов, первичными средствами пожаротушения (ранцевыми огнетушителями, «хлопушками», лопатами и т.д.), средствами связи, звуковыми средствами оповещения населения о пожаре или иной чрезвычайной ситуации. Также сотрудники МЧС напомнили о необходимости постоянного содержания в исправном состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах – пожарных водоемов, колодцев и пирсов.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 14 июня 2017 17:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея